Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2006 г.

Сандра Лавиль и Таня Брейниган | The Guardian

Полоний обнаружен в офисе Березовского

Как стало известно вчера вечером, сыщики обнаружили следы полония-210 в лондонском офисе живущего в изгнании российского олигарха Бориса Березовского. Полиция провела обыск по адресу Даун-стрит, 7, Мэйфер, после обнаружения радиоактивного вещества, которое убило друга и бывшего сотрудника Березовского, Александра Литвиненко.

Один полицейский в форме и как минимум один в штатском были вчера вечером поставлены в вестибюле здания. Снаружи еще 15 полицейских в форме находились в резерве в двух полицейских фургонах с опознавательными знаками; район был оцеплен.

Источники подтвердили, что следы полония-210 были обнаружены по этому адресу. Березовский, откровенный критик президента Путина, вчера отказался комментировать открытия. "Я не хочу ничего говорить по этому поводу, - заявил он Guardian. - Мне ничего не известно о полиции в моем офисе".

Березовский, бывший профессор математики, сделал свои миллионы в 1990-е годы, когда он купил акции в российских автомобильной и нефтяной отраслях, а также в СМИ, впоследствии продав большинство из них с огромной прибылью. Он живет со своей четвертой женой в большом особняке в Суррее, но имеет офис в Мэйфер.

Обыск произвели также в офисе компании по безопасности и управлению риском на Гросвенор-стрит в западной части Лондона, где были обнаружены следы полония-210. Пресс-секретарь компании Erinys заявил, что она известила полицию, так как Литвиненко заходил в ее офис по "абсолютно не связанному" делу незадолго до того, как попал в больницу. "Ни у кого из нашего персонала, с кем он общался, нет никаких болезненных проявлений".

Эти события разворачивались на фоне сообщения управления здравоохранения, что в последние дни три человека направлены на дальнейшие радиологические проверки в специализированной клиники после обращения в экстренную службу минздрава. Они были в числе 18 человек, которых направили в управление для возможного дальнейшего обследования после радиологического предупреждения, выпущенного в пятницу.

За последние четыре дня 500 человек обратились в экстренную службу, озабоченные тем, что они могли подвергнуться радиоактивному заражению после посещения ресторана Itsu на Пикадилли или гостиницы Millennium Hotel на Гросвенор-сквер 1 ноября - в день, когда заболел Литвиненко.

Доктор Пэт Труп, генеральный директор управления, сообщила, что люди, направленные в специализированную клинику, в ближайшие дни пройдут проверку мочи на радиоактивность. Решение направить их на анализы было принято "в качестве меры предосторожности", подчеркнула она. Возможны новые проверки, если полиция обнаружит другие места, вызывающие опасения.

Д-р Труп заявила, что управление не определило точно, где и когда Литвиненко проглотил яд. Установление времени отравления на основе радиоактивности, обнаруженной в его организме, не является "точным подсчетом", сказала она.

В заявлении для палаты общин британского парламента министр внутренних дел Джон Рид подчеркнул, что полиция еще не начала расследование убийства. Он предостерег от домыслов вокруг этой смерти и заявил, что полиция еще не заявила утвердительно, что Литвиненко был убит. "Полиция очень внимательно подбирает слова, которые использует, - указал он. - Мы еще не на той стадии, когда очевидна причастность третьей стороны".

Заявление Рида прозвучало в ответ на экстренный запрос теневого министра внутренних дел Дэвида Дэвиса, заявившего в палате общин, что есть основания подозревать, что это "особенно жестокое, длительное и отвратительное убийство".

Дэвис подчеркнул, что очевидное применение полония-210 поднимает "ряд вопросов": каким образом такой материал был получен, как его транспортировали и доставили необнаруженным и кто знает, как его применять.

Рид заявил, что в Англии и Уэльсе есть 130 мест, где применяется полоний-210, и каждая из этих точек находится под контролем экологического управления. "В последнее время не было сообщений об утрате или краже полония-210 в Англии и Уэльсе", - отметил он.

В минувшие выходные Рид дистанцировался от резкой критики Кремля со стороны Питера Хейна. Министр по делам Северной Ирландии еще осложнил отношения Британии с Москвой, обвинив президента Путина в "масштабных атаках" на свободу и демократию.

Тони Блэр и президент Путин должны встретиться на этой неделе на саммите НАТО в Риге, Латвия. Пресс-секретарь Блэра вчера заявил: "Премьер-министр и другие министры неоднократно озвучивали нашу озабоченность по поводу некоторых аспектов ситуации с правами человека в России. Однако в данном конкретном случае мы должны действовать осторожно".

Литвиненко, бывший офицер КГБ и открытый противник Путина, умер вечером в прошлый четверг. В его моче была обнаружена большая доза альфа-излучения от изотопа полония-210. В записке, написанной перед смертью, он обвинил Путина; Кремль отрицает свою причастность.

Следствие по поводу этой смерти, как ожидается, начнется в четверг в коронерском суде округа св. Панкраса, Северный Лондон. Оно будет отложено на более поздний срок. Д-р Эндрю Рид, районный коронер Северного Лондона, должен решить, проводить ли патологоанатомическую экспертизу и если да, то когда.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru