Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2006 г.

Бен Каспит | Maariv

Ольмерт произнес речь. Теперь ход палестинцев

До последней минуты перед произнесением речи по случаю 33-й годовщины смерти первого главы правительства Израиля Давида Бен-Гуриона продолжалась борьба между Эхудом Ольмертом и его советниками.

Споры продолжались и на заседании правительства в кибуце Сде-Бокер, после чего Ольмерт должен был выступить с речью, которую он очень хотел произнести. В окружении премьер-министра этого хотели меньше. На этот раз все напоминало ситуацию перед выборами, когда Ольмерт навязал электоральную кампанию под знаком "Программы консолидации" и потерял на этом немало мандатов.

Политический советник премьер-министра Шалом Турджеман, секретарь правительства Исраэль Маймон и другие попытались вычеркнуть из текста речи некоторые заявления принципиального характера или хотя бы изменить их тон на более умеренный. Их пугало щедрое предложение главы правительства, его четкое заявление о демонтаже поселений и освобождении большого числа палестинских заключенных, включая осужденных на долгий срок. Советники считали, что для подобных заявлений выбрано неправильное время и неподходящая форма, что прозвучат они слишком рано, и это может быть опасно. Оглядываясь на внешне- и внутриполитическую ситуацию в Израиле (в том числе на Либермана), советники испытывали тревогу. Победило мнение Ольмерта. В конце концов, он глава правительства. Он настоял на своем и выступил с речью.

Речь была миролюбивой и драматичной, хотя не содержала много нового. Она попала в заголовки СМИ во всем мире, несмотря на то, что Ольмерт не сказал ничего, чего не говорил ранее. Иногда время, интонация и общий контекст оказываются важнее содержания. Ольмерту удалось вернуть внимание к дипломатической составляющей. Он вернулся к разговору о канувшем в Лету плане консолидации, но представил его в другом обличье.

Пока Ольмерт осыпал палестинцев заявлениями доброй воли, из сектора Газа были выпущены две ракеты "Кассам" в направлении Сдерота. Эффект достигнут: Израиль протягивает руку мира, а палестинцы отвечают на это ракетными обстрелами. Израиль добился вчера стратегического международного успеха, главным образом в Европе. Цена такого успеха - второстепенный вопрос. "Эту речь можно сравнить с дуновением теплого ветра. Он выражает полную готовность, но условием является выполнение требований международного "квартета" и прекращение террора. Ничего нового здесь нет", - говорят в окружении Ольмерта, и в этом есть доля истины.

С одной стороны, основные положения речи Ольмерта отражают позиции главы правительства и его программу. Во время своей последней поездки в Вашингтон Ольмерт снова представил ее президенту Бушу. В беседе с глазу на глаз с американским президентом Ольмерт говорил об очень больших уступках: о создании палестинского государства во временных границах, о сохранении 12% территории Западного берега за Израилем "на время", об освобождении большого числа палестинских заключенных, включая, по всей вероятности, Марвана Баргути (канцелярия главы правительства резко отрицает, что заявление о Баргути имело место). Все это - при условии, что террор будет прекращен, а палестинцы согласятся признать как право Израиля на существование, так и все договоренности с еврейским государством, включая план промежуточного урегулирования. Таковы основные принципы Ольмерта, таким он видит решение. Вопрос о том, насколько Ольмерт верит в это, остается открытым.

Шансы на то, что события будут развиваться по предложенному сценарию, невелики. У Израиля нет настоящего партнера, который обладал бы реальными возможностями. Зато на другой стороне нет недостатка в экстремистах, которые способны убить все проблески благоразумия. По этой причине в окружении Ольмерта говорят, что эта речь может быть как призывом к миру, так и предостережением от возможной войны. Несомненно, она дает палестинцам последний шанс. Если после этих заявлений окажется, что говорить на другой стороне не с кем, закон будет на стороне Израиля.

Что это значит? Например, Израиль получит легитимацию на широкомасштабную операцию в Газе, сможет усилить давление на ХАМАС и объявить террору беспощадную войну, что так приветствует Авигдор Либерман. Ольмерт говорил вчера в стиле левых, но все время поглядывал вправо. Может ли стерпеть Либерман сказанное Ольмертом? Неизвестно. Известно лишь, что его заявления отвечали ожиданиям международного сообщества, которое с волнением следит за происходящим в регионе. Израиль сделал вчера удар по мячу, и теперь он на поле Махмуда Аббаса (Абу Мазена).

Палестинский лидер, доказавший в последнее время свою настойчивость, был приглашен вчера госсекретарем США Кондолизой Райс на встречу с ней в Аммане, куда прибудет на этой неделе президент Буш. Председатель ПА четко дал понять, что он встретится с госсекретарем только при условии, что ему будет обещана встреча с Бушем. Американцы, взвешивая возможный ответ, обдумывали возможность участия в такой встрече и Эхуда Ольмерта. Тем не менее, пока в Иерусалиме готовятся к двусторонней встрече Ольмерт - Аббас. Если все пойдет по замыслу Ольмерта, такая встреча состоится уже в ближайшие дни.

Проблема в том, что встречи на высшем уровне (в каком бы составе они ни проводились) несут в себе определенную опасность. Слишком узка дорога: любая оплошность или неверный шаг может привести к падению в холодную воду любого из причастных к этой встрече - Ольмерта, Махмуда Аббаса, президента Мубарака, короля Абдаллы и даже самого Буша. Именно по этой причине все сомневаются, выжидают и спорят со своими советниками.

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru