Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2006 г.

Редакция | The Times

Ключевая роль

На саммите НАТО в Риге на этой неделе будет доминировать один вопрос: Афганистан. 26 премьер-министров и президентов должны решить, как реагировать на ситуацию, в которой находятся 32 тысячи солдат войск НАТО, представляющие миссию международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). В условиях сильного противодействия мятежников "Талибана" они призваны расширять полномочия правительства Кабула. Хотя все члены альянса внесли вклад в операцию НАТО, только некоторые из них направили свои войска в горячую зону на юге, где, лишенные сил и не имеющие достаточного снаряжения, они подвергаются мощным ударам.

Президент Буш и Тони Блэр хотят, чтобы страны альянса, которые не торопятся выводить войска из безопасной и более комфортной столицы, особенно это касается Германии, Италии, Франции и Испании, подтянули свои силы и присоединились к британцам, канадцам, голландцам и американцам на юге Афганистана.

К сожалению, слишком многие европейские страны иногда предпочитают отделываться критикой в адрес других, нежели вносить собственную лепту. Они заявляют, что готовы помогать в стабилизации Афганистана, но не хотят провоцировать протесты со стороны скептично настроенной общественности, которая демонстрирует пораженческие настроения в отношении миссии и враждебно относится к идее присоединения к США в активных операциях. Будут использоваться различные оправдания для уклонения, но ослабленная политическая позиция Буша означает, что европейские союзники едва ли изменят свою малодушную точку зрения.

Наибольшую ответственность и смелость демонстрируют новички. Поляки, венгры, прибалты, среди прочих, со всей серьезностью отнеслись к своим обязательствам в рамках НАТО. Более крупные, богатые и давние члены альянса должны бы устыдиться.

Дело в том, что для новых членов НАТО все еще олицетворяет не только мощную поддержку демократии, прав человека и западных ценностей, но и защиту от темных сил, от которых они недавно ускользнули.

После краха коммунизма альянс предпринял попытку реформироваться, преобразовавшись в силу для обеспечения региональной стабильности и приостановления угрозы миру на территории Европы и, как в случае Афганистана, за ее пределами.

Новые члены альянса все еще ценят НАТО за его изначальную функцию - щита, ограждающего от советской агрессии. Пережив оккупацию или утрату национальной независимости и подчинение советской империи, они испытывают глубокие подозрения в отношении намерений Москвы. В коридорах первого саммита НАТО на бывшей советской территории будет произнесено много слов о российской угрозе.

Агрессивное использование Москвой энергетики в качестве политического оружия является наиболее очевидным основанием для беспокойства. Большинство членов НАТО, в особенности государства Балтии, слишком зависимы от России с точки зрения поставок нефти и газа.

И при всех уверениях со стороны России, что она будет надежным поставщиком, угрозы о приостановке поставок Украине, Грузии и Балтийским государствам являют собой более убедительную реальность.

Лидеры НАТО должны будут проанализировать возможные действия для предотвращения потенциальной угрозы энергетическим источникам путем патрулирования ключевых маршрутов поставок, а также для обеспечения энергоносителями жертвы возможной приостановки поставок из России. Это разумное дополнение к доктрине взаимной военной помощи. Кроме того, НАТО должно пересмотреть отдельные стратегии холодной войны в отношении давления и дестабилизации со стороны Востока. Как показала история с Литвиненко, путинская Россия - это дерзкое государство с недавно обретенной уверенностью в своих силах, которое не боится наносить удары по воображаемым врагам. Альянс должен быть готов в любой момент защитить своих членов от такой опасности.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru