Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2006 г.

Кристиане Бук | Die Welt

НАТО обсуждает в Риге новую стратегию

Не произведя ни одного выстрела, НАТО выиграло холодную войну. Сейчас его солдаты ведут кровавые бои в местах разгрома советских войск - в Афганистане. Судьба альянса в настоящее время решается там.

Во время саммита НАТО в столице Латвии Риге, которая раньше входила в состав советской империи, 26 глав государств и правительств будут говорить в основном об Афганистане. Миссия в афганских горах Гиндукуша станет проверкой солидарности партнеров по альянсу и вместе с тем продемонстрирует его перспективы.

Эта тема будет затронута уже во время торжественного ужина. Военная операция в Афганистане является самой большой проблемой для НАТО: радикальное исламское движение "Талибан" ведет на юге страны кровавые бои с международными силами содействия безопасности (ISAF), контингент которых составляют 31 тыс. военнослужащих из 37 стран. Только в этом году в результате боестолкновений погибли 150 иностранных военнослужащих. Афганистану далеко до спокойной жизни: наркотрафик, коррупция и слабая судебная система представляют постоянную угрозу стабильности и миру в стране.

В последние недели Германия попала под перекрестный огонь критики со стороны Великобритании, Канады и США, поскольку она медлит с передислокацией войск из зоны своего мандата, расположенной на севере Афганистана, на юг страны, чтобы оказать военную поддержку британцам, канадцам и американцам. Однако ожидается, что и на саммите в Риге канцлер Ангела Меркель будет настаивать на этом промедлении. О решительности федерального канцлера говорят уже и в Брюсселе.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер после недель ожесточенной критики замолвил слово в пользу Германии. "Германия многое делает", - заявил он на открытии саммита. Генсек альянса также подчеркнул, что "ограничения при проведении военных операций не являются сугубо германской проблемой - это проблема всего НАТО". Однако, по мнению федерального правительства, это замечание было сделано с опозданием. Речь идет о 50 из 100 ограничений, которые, как считают в НАТО, должны быть отменены или упрощены национальными контингентами стран альянса. Вопрос о том, удастся ли этого добиться, будет решаться в Риге. Между тем де Хооп Схефер, похоже, нашел формулу компромисса: "Саммит в Риге должен подчеркнуть, что союзники по альянсу в случае необходимости готовы прийти друг другу на помощь". При этом он отметил, что не сомневается, в частности, в готовности Германии оказать необходимую поддержку. "Я знаю, что Германия готова оказать помощь".

Афганистан - это проверка альянса на прочность, поскольку здесь ставится вопрос о смысле НАТО. Как в будущем будет осуществляться разделение обязанностей? Будут ли некоторые страны только воевать, а другие - осуществлять лишь полицейские и гуманитарные функции, как, к примеру, Германия на севере Афганистана? Члены альянса не могут прийти к консенсусу по этому вопросу. В Риге будут сделаны попытки снизить градус спора, который инициируют в основном британцы и американцы.

В вопросе об Афганистане целесообразнее всего выработать новую стратегию: канцлер Ангела Меркель планирует в этой связи направить дискуссию в Риге в русло выработки новой военно-политической концепции НАТО. Она хочет сравнить деятельность стран - членов НАТО с точки зрения созидательной миссии в стране, приняв за образец немецкую модель. Это будет в духе генерального секретаря альянса, который неоднократно подчеркивал: "Решение проблемы Афганистана не должно быть военным".

Кроме того, внутри альянса существует пропасть между концепциями европейцев и американцев. В то время как США и Британия предпочитают решать конфликты жесткой борьбой, Германия настаивает на восстановительных работах с опорой на военных. Поражение в Афганистане стало бы катастрофой для НАТО. Все остальные планы по применению натовского контингента для обеспечения безопасности в очагах конфликтов в различных точках земного шара на долгое время оказались бы под вопросом. Альянс должен реагировать на новые угрозы, такие, как терроризм, разваливающиеся государства и растущая доступность конвенциональных вооружений.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru