Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2006 г.

Настала пора думать о Владимире Путине как о враге Соединенных Штатов.

Дело не только в том, что бывший агент КГБ, превратившийся в критика Путина, на прошлой неделе умер, получив смертельную дозу полония-210, вещества, которое обычно используется в атомной бомбе. И не в том, что смерть Александра Литвиненко является последней в серии убийств, покушений, заключений за решетку и насильственного выдворения из страны людей, которые были открытыми оппонентами Путина. Дело в том, что Россия проявляет явственную и часто необоснованную враждебность в отношении США.

Вот лишь несколько примеров: прошлым летом Россия подписала договор на поставку Венесуэле оружия на миллиард долларов. Уго Чавес, не теряя времени, начал вслух фантазировать, как он использует это оружие, чтобы потопить американский авианосец. На прошлой неделе Россия начала поставлять Ирану новейшие зенитные ракеты СА-15 на 700 млн долларов. Министр обороны России Игорь Иванов заявляет, что эти ракеты никак не скажутся на балансе сил в регионе. Однако назначение этих ракет - защита ядерных предприятий Ирана, которые представляют угрозу для баланса сил.

Иванов сказал также, что он "абсолютно уверен", что реактор в Бушере, который Россия строит для Ирана, не будет использоваться для создания ядерного оружия. Это неправда, и Иванов не может этого не знать: отработанный плутоний с реактора можно легко преобразовать и использовать для создания минимум 60 бомб.

В ООН Россия настойчиво противостоит попыткам США ввести санкции против Ирана и Северной Кореи в ответ на их ядерные программы и сводит на нет эффект от уже принятых резолюций. Россия говорит, что возражает против санкций, так как "они неэффективны". Это странное заявление со стороны правительства, которое в октябре не колеблясь ввело торговые, почтовые и транспортные санкции против соседней Грузии.

Часто говорят, что мотивы России в основном носят меркантильный характер, и поэтому они аморальны. Это лишь отчасти является правдой. Расследование скандала вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие", которым занимался Пол Волкер, показало, что российские компании заработали на нефтяных сделках с Хусейном 19,3 млрд долларов, что, возможно, является основной причиной, по которой Россия так отчаянно сопротивлялась вторжению США в Ирак.

Только в июле этого года Россия планировала поставлять Корее продвинутые технологии и системы хранения ядерных материалов. Общая стоимость продаж Россией оружия Тегерану за последние годы выросла в шесть раз.

Однако Россия едва ли зависит от Ирана как от рынка экспорта оружия, не говоря о Северной Корее, большая часть оружия идет на продажу в Индию и Китай. Так почему же Москва, у которой хватает своих трудных проблем с исламскими радикалами, подкармливает ядерные амбиции революционного исламского режима, спонсирующего терроризм от Буэнос-Айреса до Бейрута?

Часть ответа, безусловно, имеет отношение к психологии клиентизма и желания России расширить свою сферу влияния. Часть ответа связана с тем, что Россия имеет возможность помешать целям Америки - будь то в Латинской Америке, Северо-Восточной Азии или в Персидском заливе.

Но частично здесь имеет место доля незамутненного антиамериканизма. Вспомним сентябрь, когда возникло противостояние с Грузией, где арестовали четверых российских офицеров, обвиненных в шпионаже. Министр иностранных дел России Сергей Лавров тогда на пресс-конференции мрачно отметил: "Последняя выходка с захватом наших офицеров, - сказал Лавров, - состоялась как раз после решения НАТО о предоставлении плана интенсивного сотрудничества и, кстати, сразу после визита Михаила Саакашвили в Вашингтон".

Была ли это обычная российская паранойя, связанная с посягательствами чужаков на родную землю? Или он действительно думает, что Вашингтон, Брюссель и Тбилиси подстроили этот "заговор"?

Как вписывается сюда убийство Литвиненко? Натан Щаранский, бывший советский диссидент, теперь возглавляющий в Иерусалиме Центр Шалема, часто говорит, что лучше всего можно судить о том, как страна поведет себя с соседями, по ее отношению к собственному народу. "Я думаю, что вероятность того, что Литвиненко убили российские спецслужбы, очень велика", - сказал он в телефонном интервью. Несмотря на отрицания со стороны Кремля, использование экзотического яда, который указывает на КГБ, и то обстоятельство, что убийство совершено в Лондоне, безусловно, является одним из способов дать понять критикам Кремля, что никто не защищен. Что касается негативной реакции общественности, то, как отметил Щаранский, "практика показывает, что это быстро затихает".

Безусловно, именно такой опыт был у Владимира Путина с Белым домом. Джордж Буш первым разглядел в душе Путина золото, через какое-то время после того, как президент России разрушил столицу Чечни Грозный. А Кондолиза Райс после войны в Ираке выступила с формулировкой, что США должны "наказать Францию, проигнорировать Германию и простить Россию". И именно эта администрация на прошлой неделе дала согласие на членство России в ВТО, когда Буш поблагодарил Путина за "уделенное время и дружбу".

Можно оправдать принятие России в ВТО, если бы не "ответственность покупателя": правительство, которое игнорирует закон у себя дома, не усидит спокойно в организации, основанной на законах. Нет никаких причин оставлять Россию в "большой восьмерке", являющейся клубом только развитых демократических стран. Дать Путину понять, что в клуб джентльменов вхожи только джентльмены, было бы правильным первым шагом. Следующим шагом должно было бы отнестись к нему так, как он того заслуживает - как к "недостойному доверия цивилизованных людей". Так сказал о нем Литвиненко на смертном одре.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru