Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2007 г.

Хольгер Райшок | Berliner Zeitung

Опасное счастье

Если кто-то сегодня вечером сорвет джек-пот, ему следует, прежде всего, закрыть рот на замок

Сорвать джек-пот - дело практически безнадежное. Множество знатоков математики доказало, что вероятность такого события равняется примерно 1 к 140 миллионам. Статистики утверждают, что в среднем человек, чтобы с достаточной уверенностью угадать шесть номеров, должен играть в лото 27 тысяч лет. Некий профессор математики иллюстрирует это утверждение следующим примером: представьте, что где-то на обочине дороги, ведущей из Берлина в Рим, воткнут тонкий прутик, а вы, проезжая по ней на машине со связанными глазами (естественно, в качестве пассажира), надеетесь попасть в него монетой.

Да, все знают, что шанс оказаться пораженным молнией гораздо выше, чем получить основной выигрыш в лото. Но сейчас, когда джек-пот достигает 30 млн евро, все это уходит на задний план. Восьмизначные суммы плохо действуют на мозги, которые азартные игры обычно не привлекают. Уже в прошлую субботу, когда речь еще шла о каких-то жалких 26 млн, количество игроков возросло на 28%. Разве год назад один из жителей Вестфалии не выиграл 37,7 млн евро - пока что самый крупный джек-пот в истории Германии? Он ведь тоже заранее не знал, какое счастье ему привалит.

Итак, наберитесь мужества. И если тем, кому улыбнется фортуна, на этот раз окажетесь вы, то не выбрасывайте сразу же из окна весь свой скарб и не звоните в тот же вечер шефу с объявлением, что на работе он вас больше не увидит. Первые три правила лотереи, особенно касающиеся человека, сорвавшего джек-пот, гласят: молчание, молчание и еще раз молчание. Ходят ужасающие слухи о тех, кто наплевал на эту заповедь, прежде всего о несчастном безработном, вошедшем в историю как Лото-Лотар. В 1994 году он выиграл почти 8 млн немецких марок, которые и спустил за пять лет в кругу многочисленных новых друзей, вслед за чем умер от цирроза печени, напившись мертвецки пьяным.

Знающие люди убедительно предупреждают нас о возможности синдрома ББС - большой дом, большая машина, стройные женщины, - жертвой которого не раз становились счастливчики, сорвавшие в лотерею большой куш. Если хоть кто-то узнает, что у тебя на счету куча денег и ты обязан этим исключительно удаче, тебе не останется ничего другого, кроме как раздавать их полными пригоршнями нуждающимся родственникам, знакомым и незнакомым людям - или прослыть скрягой на всю оставшуюся жизнь. С другой стороны, что это за счастье, если нельзя хотя бы немножко насладиться чужой завистью?

Да будет так. По крайней мере, можно попытаться и посмотреть, насколько тебе повезет. Да и шансы, если их оценивать правильно, не так уж плохи: 50 на 50, говорят оптимисты. Или ты выиграешь - или нет.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru