Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2008 г.

Джон С. Фрид | International Herald Tribune

Далай-лама - самый уважаемый лидер

Наибольшим уважением у жителей Западной Европы и США пользуется Далай-лама, отмечает The International Herald Tribune, ссылаясь на результаты опроса, опубликованные в пятницу. "А совместить уважение граждан с глобальным влиянием лучше всех удается Ангеле Меркель", - пишет журналист Джон С. Фрид.

Таковы данные нового регулярного опроса "Лидеры стран мира", который раз в два месяца будет проводиться Harris Interactive по заказу International Herald Tribune и информационного телеканала France 24, сообщает газета. Исследование проводилось в шести странах, которые можно поделить на две группы: ответы в Великобритании и США резко отличаются от мнения французов, немцев, итальянцев и испанцев. Так, Ангелу Меркель очень хорошо или в целом хорошо оценивают 59-73% жителей континентальной Европы, но лишь около 30% в США и Великобритании, пишет автор.

Зато мнения о том, кто из лидеров наиболее могущественен, совпали - во всех странах назвали президента Джорджа У. Буша. В номинации "уважение" Буш непременно занимал одну из нижних строчек, сообщает издание. "Та же картина - и у премьер-министра России Владимира Путина", - пишет газета.

Правда, Ангела Меркель и Николя Саркози, которые также получили наивысшие оценки за влиятельность, одновременно оказались в списке самых уважаемых лидеров, отмечает издание.

Первое место по уважению - обычно с большим отрывом - во всех странах занял Далай-лама, сообщает газета. Правда, в США его потеснил с пьедестала Тони Блэр. В пятерку самых популярных попал и Папа Бенедикт XVI.

Брент Скаукрофт, бывший советник президента США по национальной безопасности, так истолковал результаты: "Мир жаждет если не религиозного, то гуманистического подхода, который ставит во главу угла заботу и беспокойство о ближнем".

В номинации "уважение" Буш занял второе место с конца - на последнем оказался иранский президент Ахмадинежад. Респонденты также не питают почтения к Путину, Асаду, Фиделю Кастро, Уго Чавесу, Дмитрию Медведеву и Ху Цзиньтао, сообщает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru