Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2013 г.

Мари Жего | Le Monde

Украинские руководители хотят поднять ставки с Европейским союзом

По мнению российского президента, подписание Украиной соглашения с ЕС стало бы предательством по отношению к российской экономике, пишет Мари Жего, журналистка Le Monde.

Президент Украины Виктор Янукович поедет на саммит "Восточного партнерства" в Вильнюс (28-29 ноября), но не для того, чтобы подписывать соглашение, а для того, чтобы "пояснить" позицию в отношении Европейского союза, говорится в статье. У него имеется проект: организовать трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и ЕС по экономическим трудностям его страны.

"Застигнутый врасплох проевропейскими настроениями тысяч украинцев, вышедших на улицы в эти дни, Янукович счел целесообразным объяснить свой выбор в телевизионном обращении к нации во вторник, 26 ноября. Решение принято, Украина не станет подписывать соглашение с ЕС. Одна из причин заключается в том, что финансовая помощь, предложенная Брюсселем (610 млн евро), слишком мала", - передает Жего.

"Готовившееся в течение последних лет, Вильнюсское соглашение должно было вывести Украину из постсоветской сферы и подвести к экономическим, юридическим и торговым стандартам ЕС. Накопившая долги, погрязшая в коррупции и кумовстве, еще менее надежная для инвесторов, чем Россия, Украина, которой с 2010 года руководят бывшие коммунисты из "Партии регионов", дышит на ладан", - полагает автор статьи.

Выступая по ТВ, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия готова снизить цены на поставляемый Киеву газ, но позднее Сергей Куприянов, пресс-секретарь "Газпрома", опроверг эти заявления. Отсюда и слова Азарова о том, что "не все еще решено". Позднее Азаров в телевыступлении подтвердил, что решение об отказе от подписания соглашения с ЕС было принято по настоянию Путина.

В ходе секретной встречи между президентами Путиным и Януковичем 9 ноября этого года, "он нам четко сказал: "Мы готовы изучить с вами и ЕС все проблемы, но вы отложите подписание соглашения, мы обсудим, мы придем к согласию, а потом вы подпишете (соглашение с ЕС)", излагает журналистка. В Кремле убеждены, что сближение между Украиной и ЕС не может произойти без разрешения "старшего русского брата". В ходе официального визита в Италию российский президент призвал европейских руководителей прекратить их "язвительные комментарии" по вопросу об изменении решения Украиной, сказав, что договор о партнерстве стал бы "большой угрозой" для российской экономики, добавляет Мари Жего.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru