Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2013 г.

Гленн Гринвальд, Райан Галлахер, Райан Грим | The Huffington Post

АНБ следило за порнопривычками радикальных исламистов с целью их дискредитации

Агентство национальной безопасности (АНБ) США собирало информацию о сексуальной интернет-активности радикальных исламистов в рамках плана по их дискредитации, сообщают Гленн Гринвальд, Райан Галлахер и Райан Грим для The Huffington Post. Об этом говорится в сверхсекретном документе из архива Сноудена, где на примере 6 исламистов показаны "личные уязвимости", которые можно обнаружить при помощи электронной разведки, а затем использовать, чтобы подмочить их репутацию и подорвать авторитет.

Среди перечисленных ведомством уязвимостей фигурируют "просмотр интернет-материалов откровенно сексуального характера" и "использование сексуально откровенного языка в онлайн-общении с неопытными молодыми девушками". В качестве автора документа указан директор АНБ ("DIRNSA").

"Опуская обсуждение конкретных лиц, не следует удивляться, что американское правительство использует все имеющиеся в его распоряжении законные способы, чтобы помешать террористам навредить стране и побудить других к насилию", - написал в электронном письме директор по связям с общественностью Национальной разведки Шон Тернер в ответ на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию.

Однако заместитель директора Американского союза за гражданские свободы по юридическим вопросам Джамиль Джафер полагает, что новые сведения дают повод для серьезного беспокойства: "Где бы вы ни находились, базы данных АНБ хранят сведения о ваших политических взглядах, медицинской истории, интимных отношениях и интернет-активности. В АНБ утверждают, что не будут злоупотреблять этой личной информацией, но последние документы говорят о том, что понятие "злоупотребление" они толкуют очень узко".

Бывший высокопоставленный чиновник Министерства внутренней безопасности США Стюарт Бейкер придерживается другой точки зрения: "Если эти ребята пытаются завербовать людей, чтобы убивать американцев, и мы можем их скомпрометировать, то мы обязаны это сделать".

В АНБ полагают, что упоминаемые в документе исламисты пропагандируют свои радикальные взгляды через YouTube, Facebook и другие соцсети. Их видеоролики и посты популярны в таких странах, как Великобритания, Германия, Швеция, Кения, Пакистан, Индия и Саудовская Аравия.

В приложении к документу перечислены "аргументы" каждого из них, в которых сотрудники АНБ усмотрели признаки радикализма, а рядом - их уязвимости. Так, один из них утверждает, что "немусульмане представляют угрозу исламу", а его слабое место - "сексуальная распущенность онлайн". В записке не говорится, осуществили ли разведчики свой план.

В прошлом американские чиновники уже применяли похожую тактику против борцов за гражданские свободы и активистов рабочего движения, напоминают авторы статьи. При Эдгаре Гувере агенты ФБР вели секретные досье на многих общественных и политических лидеров, в частности на Мартина Лютера Кинга. При этом они делали упор на сексуальную жизнь (при Гувере все были помешаны на гомосексуализме) и внебрачные связи, используя компромат, чтобы шантажировать политиков и склонять их к сотрудничеству, сообщается в публикации.

Адриана Усеро и Райан Дж. Райли приняли участие в написании статьи

Источник: The Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru