Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2013 г.

Юрис Кажа и Чарльз Даксбери | The Wall Street Journal

Премьер-министр Латвии уходит в отставку

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскиc в среду неожиданно ушел в отставку, чтобы разделить ответственность за обрушение супермаркета Maxima в Риге на прошлой неделе, пишет The Wall Street Journal.

Происшествие привело к гибели 54 человек и подняло вопросы о недосмотре властей в критический момент национальной истории.

"Во время своего четырехлетнего правления 42-летний Домбровскис осуществил серию болезненных мер по экономии, чтобы вытянуть из кризиса экономику этого небольшого прибалтийского государства. Его правительство теперь начнет подготовку к отходу от власти за пять недель до вступления Латвии в еврозону - эпохального шага, направленного на дальнейшее расширение ее экономики, которая считается одной из самых быстрорастущих в Евросоюзе", - отмечают авторы статьи Юрис Кажа и Чарльз Даксбери.

"Теперь Латвии понадобится новое правительство", - сказал на пресс-конференции Домбровскис, отметив, что он отдает предпочтение "широкой правоцентристской коалиции", которая пользуется поддержкой в парламенте.

Мэр Риги Нил Ушаков заявил в среду, что не собирается следовать примеру Домбровскиса, хотя некоторые призывали его к отставке. Ушаков обвинил премьер-министра в попытке заработать политические очки своим уходом и избежать проблем, с которым столкнулась Латвия.

Но не все были столь критичны. Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции, написал в среду в "Твиттере", что "Валдис Домбровскиc был одним из самых успешных премьеров Европы. Он провел Латвию через трудные времена, определил ее будущее".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru