Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2013 г.

Лоренс Норман | The Wall Street Journal

Потеря соглашения с Украиной омрачает саммит "Восточного партнерства"

"Высокопоставленные европейские чиновники собираются в Вильнюсе в четверг на саммит, который некогда считался водоразделом в трансформации связей Евросоюза со своими восточными соседями, но теперь воспринимается как попытка спасти их", - пишет The Wall Street Journal.

На прошлой неделе Украина отложила важное торговое соглашение с ЕС, напоминает издание, Армения объявила еще в сентябре, что делает выбор в пользу сближения с Москвой, так что саммиту придется довольствоваться одобрением соглашений с мелкими странами Европы - Молдавией и Грузией. И все же европейские чиновники надеются, что встреча поможет преодолеть ситуацию с Украиной и "перезагрузить" отношения с остальной частью региона, делая упор на растущих торговых и энергетических связях и сопротивлении предполагаемым тактикам давления России, отмечает Лоренс Норман.

Президент Украины Виктор Янукович в среду заявил, что его правительство все еще может подписать торговое соглашение с Брюсселем весной следующего года. Но он призвал к трехсторонним переговорам между ЕС, Россией и Украиной. Представители ЕС недолго думали над этим предложением - один высокопоставленный чиновник сказал, что это "никуда не годится".

При этом чиновник добавил: "Думаю, это очень важный саммит для того, чтобы вместе с украинцами сесть и подумать, что дальше". Если переговоры с Януковичем окажутся полезными, на следующий год может быть назначена дата саммита ЕС-Украина, отметил он.

В написании статьи приняли участие Грег Уайт и Марцин Собчик

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru