Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2013 г.

Маттиас Крупа | Die Zeit

Даля Грибаускайте: "Мы не боимся"

Европейский союз и Украина на протяжении нескольких лет вели переговоры о сближении. Многие полагают, что ассоциация Украины с ЕС сорвалась из-за вмешательства Владимира Путина, однако президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в интервью немецкому изданию Die Zeit, что "причины провала следует искать не только в российском влиянии". "Я считаю, что к провалу привели действия обеих сторон, - сказала глава литовского государства. - Мы, например, в прошлом также подвергались экономическому и политическому давлению со стороны России, но Литва выстояла". Если решение принято на самом деле, то ничто не может заставить отказаться от его реализации, продолжает президент, поэтому, "ответственность за случившееся, в первую очередь, несет украинское руководство, не устоявшее перед этим давлением".

Что же касается Евросоюза, продолжает Грибаускайте, то "он не был наивен, нельзя говорить о том, что он недооценил влияние России". "Вполне возможно, что украинское правительство в этой ситуации поддалось искушению пойти по другому пути, где кредиты не привязаны к конкретным условиям вроде обязательных с точки зрения ЕС и МВФ либерализации экономики, борьбы с коррупцией и отказа от селективной юстиции".

Но деньги "никто просто так не дает, поэтому теперь следует ожидать снижения конкурентоспособности Украины, замедления темпов ее демократизации и увеличения зависимости от Кремля". Украину, подчеркивает Грибаускайте, "ожидает судьба Белоруссии".

"Евросоюз требовал от Украины проведения реформ, которые бы помогли как стране, так и ее народу". Без этих реформ, уверена президент, Украина "не сможет справиться с нынешним кризисом, но для подобных решений необходимы мужество и политическая воля". "Если же подобные качества у руководства отсутствуют, оно попадает в зависимость от так называемых друзей". То есть, поясняет Die Zeit, в зависимость от Путина.

"Поведение России по отношению к таким странам, как Украина, Молдавия и Грузия, свидетельствует о том, что эта страна, как и прежде не гнушается использовать нецивилизованные методы, - сказала Грибаускайте. - Но дружеские отношения, достигнутые подобным способом, не имеют будущего".

Тем не менее, замечает Грибаускайте, "мы не были удивлены поведением кремлевского руководства". "Россия - наш сосед, который, как и прежде, выпячивает свое влияние - используя энергетическую политику, совершая кибератаки, коррумпируя нашу политическую систему, скупая наши СМИ и запрещая литовские молочные продукты".

На вопрос о том, боится ли Литва холодной зимы, ведь страна целиком зависит от поставок газа из России, президент ответила отрицательно: "Нет, мы не боимся. В начале 1990-х годов Россия на протяжении девяти месяцев не поддерживала с нами никаких экономических отношений, в результате чего зимой у нас не было ни горячей воды, ни отопления". Но мы, подчеркивает Грибаускайте, "пережили это".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru