Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

ОПЕК пролонгирует падение цен на нефть

В четверг нефтяной картель принял решение не сокращать уровень добычи нефти, приведя к дальнейшему снижению цен. Выигрывают арабские страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией и потребители бензина в США, среди проигравших - русские, южноамериканцы и африканцы. СМИ приводят высказывания Леонида Федуна ("Лукойл") и Игоря Сечина ("Роснефть").

"В четверг ОПЕК приняла решение не сокращать уровень добычи нефти, приведя к падению цен на нефть и появлению выигравших и проигравших", - информирует USA Today.

"Среди победителей - арабские страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией", - говорится в статье. Королевство позволит ценам на нефть установиться произвольно, чтобы сохранить свою долю на рынке и уровень доходов, считает венский эксперт Найеф Нофель Шошер. Кроме того, не исключено, что крупнейшая страна-производитель ОПЕК не желает показывать виду, что ее пугает сланцевая революция, предполагает автор статьи, замечая, что еще одной выигравшей стороной является американский потребитель бензина.

Среди проигравших оказались русские, южноамериканцы и африканцы. По окончании саммита ОПЕК в четверг рубль упал к доллару еще на 3,6%.

"Производители сланцевой нефти в США и Канаде также могут понести ущерб", - говорится далее: низкие цены на сырую нефть усложняют для них запуск новых программ бурения с их дорогостоящими процессами вскрытия пласта и сбора нефтяного разлива.

Может проиграть и сама ОПЕК, отмечает автор. Ее влияние уменьшается, поскольку другим странам становится более выгодно переходить на иные источники энергии.

"Один из топ-менеджеров "Лукойла" предрекает значительное снижение объемов нефтедобычи в России", - утверждает The Financial Times. Леонид Федун предостерег, что падение цен на нефть и западные санкции повлекут за собой более серьезное снижение нефтедобычи в России, чем прогнозировалось ранее. В интервью изданию он заявил, что спустя 4-5 лет добыча, которая в этом году составляла около 525 млн тонн нефти на пике, снизится до 490 млн тонн.

Газета комментирует: если прогноз Федуна сбудется, "это станет ударом для Кремля, который получает от топливно-энергетического комплекса более половины доходов".

По словам Федуна, раньше у России было два возможных сценария: "слабое" снижение нефтедобычи с 2015 года либо более серьезное - на фоне истощения месторождений в Западной Сибири. Теперь же санкции США и ЕС запрещают передачу западных технологий для освоения шельфа и сланцевых месторождений, а также сковывают доступ к западному финансированию.

"Разыгрывается второй, пессимистичный, сценарий, - сказал Федун. - Но снижение не будет драматичным, а скорее похожим на то, что происходит в Северном море". По его мнению, ситуация начала 1990-х, когда нефтедобыча в России резко упала, не повторится.

Федун рассчитывает, что через 2-3 года китайские и российские технологии станут доступнее и смогут заменить американское оборудование при освоении новых месторождений в России. Кроме того, Федун полагает, что со временем китайское финансирование, хотя оно немного дороже, частично заменит западное. "Я вас удивлю, но китайские банки очень активно ведут переговоры с российскими компаниями", - сказал он.

"Российский магнат говорит, что политика ОПЕК - гарантия кризиса сланцевой нефти в США" - такой заголовок дает Bloomberg. Леонид Федун сказал в интервью в Лондоне: при ценах чуть выше 70 долларов за баррель бурение вот-вот станет неприбыльным для некоторых добытчиков.

"В 2016 году, когда ОПЕК добьется своей цели - расчистит американский маргинальный рынок, цены на нефть снова начнут расти", - сказал Федун.

Федун также заверил, что российская нефтяная промышленность лучше защищена от падения цен на нефть: ее издержки ниже, чем у американцев, а падение рубля амортизирует последствия. "Главный удар наносится по американскому рынку", - заключил он.

Глава нефтяного концерна "Роснефть" Игорь Сечин допустил возможность падения цены на нефть до 60 долларов за баррель, "но только в первой половине 2015 года". У "Роснефти" достаточно "запасов и места для маневра", заявил он в интервью австрийской Die Presse, признав при этом, что "придется передвинуть сроки реализации некоторых капиталоемких проектов".

Кризисы, как заверил Сечин, "создают дополнительные возможности: многие нефтяные компании не смогут долго выдерживать низкую цену на нефть". "Поэтому кризис приведет к переделу рынка", - считает он.

Сечин говорит, что не верит в теории заговора, согласно которым Саудовская Аравия специально снижает цену на нефть, чтобы навредить России.

Добыча сланцевой нефти в США, по мнению Сечина, в ближайшее время будет расти, "но уже к 2017-2025 годам - в этом едины практически все эксперты - будет достигнут потолок роста" "В настоящий момент добыча в США подстегивает падение цены на нефть, - говорит Сечин, - но в будущем цена поползет вверх из-за сокращающейся добычи". "Поэтому у США осталось еще только десять лет", - заявил российский государственный деятель, добавив, что следует учитывать знания об ограниченности этой ресурсной базы.

Также Сечин подтвердил, что со вторника "Роснефть" сократила объемы добычи нефти на 25 тыс. баррелей в сутки. "Но это не связано с решением ОПЕК, это связано с повышением эффективности. Если цена на нефть опускается, реализация многих проектов в России становится невыгодной", - подчеркнул Сечин. "Суммарный потенциал России по сокращению добычи при низкой цене на нефть составит 200-300 тыс. баррелей в сутки", - заявил управленец.

Сечин прокомментировал западные санкции в отношении России, подчеркнув, что они влияют на обе стороны: "В одной только Германии около 300 тыс. работников занимаются производством экспортируемой в Россию продукции". Решение о переносе санкций из политической и экономическую область, как выразился Сечин, "стало большой ошибкой, а ошибка, как говорил Наполеон, хуже преступления". "Продолжать эти бессмысленные санкции контрпродуктивно. Необходимо садиться за стол переговоров", - заключил глава "Роснефти".

Также по теме:

До какого предела может упасть российская валюта (Il sole 24 ore)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru