Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2017 г.

Р. Л. П. | ABC

Китай выбрал Канарские острова для межконтинентальной "телепортации"

"Китайские ведомства, руководящие наукой, готовят эксперимент с участием своей страны и Канарских островов - испытания квантовой передачи информации", - сообщает ABC. "А именно, будет осуществлен эксперимент, чтобы выяснить, насколько надежными и секретными могут быть межконтинентальные коммуникации", - говорится в статье. Эту информацию подтвердил австрийский ученый Антон Цайлингер, который 10 лет назад уже провел очень успешный подобный эксперимент между Тенерифе и Ла Пальмой.

Издание комментирует: "Таким образом, Испания благодаря Канарам выходит в авангард научных достижений в сфере связи, основанной на квантовой физике. Суть метода в том, что две элементарные частицы, которые являются "запутанными" (то есть их квантовые состояния одинаковы), сохраняют взаимосвязь на любом расстоянии". Эксперименты Китая на Канарских островах будут основаны на феномене "запутанных фотонов".

"Поскольку шпионаж и киберпреступность вызывают огромное беспокойство, особенно когда речь идет о государственных тайнах или важной коммерческой информации, Китай наращивает исследования в этой сфере", - говорится в статье.

По прогнозам издания, через 10 лет технологии квантовой связи будут использоваться банками, правительствами и международными организациями для передачи информации, которую не в силах перехватить шпионы.

В понедельник Цайлингер заявил: "Мы определенно продолжим сотрудничество в разных формах. Например, в ближайшее время запланированы испытания в Китае и на Канарских островах, поскольку эти острова находятся к западу от побережья Африки".

Цайлингер отметил, что в сентябре состоялась "эпохальная межконтинентальная квантовая шифрованная видеоконференция" между Китаем и Австрией, которая была "очень важной и впечатляющей". Затем возникла идея повторить тот же эксперимент с Канарских островов.

Издание приводит подробности: видеоконференция между Китаем и Австрией состоялась 29 сентября и длилась 30 минут, применялось квантовое шифрование на основе феномена "запутанности".

"Руководитель проекта с китайской стороны - Пань Цзяньвэй, получивший высшее образование в Австрии", - говорится в статье. В 2016 году Китай успешно запустил под его руководством первый в мире квантовый спутник.

Цайлингер полагает, что в ближайшие 20 лет технология квантовой связи распространится во всем мире и может сделаться "новым квантовым интернетом".

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru