Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2017 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Россия: кандидаты на занятый пост

"Ряды тех, кто бросит вызов Владимиру Путину на предстоящих президентских выборах, пополняются под пристальным взором хозяина Кремля. Теперь их семеро - в воскресенье о намерении баллотироваться на пост президента в марте 2018 года заявил Борис Титов, возглавляющий небольшую партию либерально-экономического толка", - сообщает Die Presse.

Вряд ли все кандидаты всерьез могут восприниматься в качестве оппонентов нынешнего президента, пишет автор публикации Ютта Зоммербауэр, и, "видимо, можно исходить из того, что кандидатура (Титова) была согласована с Кремлем".

"В исходе предстоящих выборов, к которым не допущен ярый критик Кремля Алексей Навальный, жаждущий в них участвовать, никто не сомневается", - продолжает журналистка. Навальный "в настоящее время колесит по российским городам и мобилизует тысячи сторонников там, где администрация этому не препятствует".

"Правящая элита хочет править легально, и для этого ей нужна легкая конкуренция", - сказал Die Presse политический аналитик из московского Центра Карнеги Андрей Колесников. Нужно представительство от самого широкого спектра, поэтому, по словам эксперта, нынешние кандидаты - это "подарок" для Кремля.

Журналистка Ксения Собчак и телеведущая, музыкант и мать-одиночка Екатерина Гордон - своего рода "свежая кровь" для традиционно оккупированного мужчинами предвыборного поля. "Для путинских политтехнологов всегда было проблемой, что его конкуренты в глазах общественности выглядели все менее привлекательно: они бросали не лучший отблеск и на шефа Кремля", - пишет Зоммербауэр.

Правда, добавляет журналистка, пока неясно, все ли претенденты в итоге дойдут до выборов. Так, Генпрокуратура начала проверку в связи с заявлением Ксении Собчак, что с точки зрения международного права Крым является украинской территорией.

"Кстати, о Крыме. Выборы президента пройдут в России 18 марта 2018 года - в четырехлетнюю годовщину известной "крымской речи" Путина, которая закрепила "воссоединение" полуострова с Россией", - пишет автор. По словам Колесникова, это будет использовано для мобилизации граждан: "День выборов превратится в празднование единства и величия".

Теперь главный вопрос - когда Путин объявит о решении баллотироваться. Это должно случиться до 22 декабря, когда кремлевская "Единая Россия" соберется на партийный съезд и "поддержит Путина - разумеется, беспартийного". "Избирательная кампания в России имеет свои особенности", - замечает Зоммербауэр.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru