Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2002 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

По мнению Дини, "альтернатив штурму не было"

Нельзя идти на поводу у террористов. Никогда. Не стоит перекладывать с них ответственность за ужас, пережитый невинными жертвами, на чужие плечи. 117 заложников, погибших в результате отравления, убиты террористами, но не Путиным. С таким заявлением выступил министр по делам ЕС Рокко Буттильоне, чтобы положить конец полемике, связанной с захватом заложников в Москве и операцией по их освобождению. В итальянском правительстве и в большинстве политических партий не сомневаются в том, что "другого выхода не было, в этот момент, когда утверждается новый принцип международной морали, осуждающей любые формы терроризма, нельзя было идти на уступки". Альфредо Мантика, высокопоставленный чиновник МИД Италии, даже поддержал требование Путина отменить конгресс чеченского народа, который должен пройти в Копенгагене. В противном случае, заявил Путин, Россия не примет участие в ближайшем саммите ЕС. "Европа должна сделать выбор, - сказал Мантика, - если она остается с Путиным, то надо быть последовательными и отменить конгресс". По словам Мантика, "штурм был успешным, он продемонстрировал, что Россия является великой державой, великим государством".

Более осторожными были заявления левоцентристов. Массимо д'Алема задается вопросом об оправданности такого массированного применения газа. "Вероятно, - говорит бывший премьер, - у Путина не было иного выбора, он оказался в безвыходной ситуации". Но, безусловно, "при использовании силы, необходимо учитывать соотношение применяемых средств и конечных целей". Эти сомнения не имеют ничего общего с позицией, занятой "зелеными" пацифистами, организовавшими вчера сидячую забастовку "скорби и гражданского гнева" перед российским посольством в Риме. Бывший министр сельского хозяйства Альфонсо Пекораро Сканио, лидер "зеленых", заявил, что "терроризм нельзя победить методами, которые приводят к гибели заложников". "Силовые" ответные акции, наподобие тех, что осуществил Путин, "лишь демонстрируют их неэффективность".

Бывший министр иностранных дел Ламберто Дини призвал к реалистическому видению всего происходящего: "Такая великая страна, как Россия, не могла не выступить против террористов. Это грустно, очень грустно, но это так". И когда начинается штурм, "нельзя знать заранее, сколько людей погибнет". Это цена, которую приходится платить.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru