Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2002 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

В зале они нас слушали

"Эхо Москвы": как радиостанция оказалась в центре драмы с захватом заложников

"Пожалуйста, не штурмуйте здание, это наша смерть". Эти слова, доносящиеся напрямую из зала в театральном центе на улице Мельникова, где 50 чеченских террористов удерживали более 800 заложников, снова и снова звучали в сотнях тысяч московских комнат и кухонь. Заложники связывались по телефону с самой известной московской радиостанцией "Эхо Москвы". Она в течение трех дней психологической войны в Москве стала мостом во внешний мир как для заложников, так и для их мучителей. Гости радиостанции, известные политики, деятели искусств и журналисты снова и снова обращались непосредственно к заложникам и к террористам.

В студии, как напоминание для всех гостей, висело большое объявление: "В зале нас слышат заложники и террористы". Кое-кто из пришедших решался высказать резкие замечания в адрес членов команды самоубийц. Многие пытались убедить тех, кто удерживал заложников, в бессмысленности их действий. "Я только что вернулся из Германии, - говорил депутат Владимир Рыжков, - я говорил с ведущими политиками и депутатами бундестага. Никто не понимает их поступка, никто в Европе". А Сергей Миронов, председатель верхней палаты российского парламента, во время паузы в передаче звонил в Кремль, после чего пообещал террористам жизнь и свободный выезд из страны, если они освободят заложников.

Но редакционная команда в своей необычной роли связного между заложниками, террористами, политиками и общественностью находилась на острие ножа. Когда одна из заложниц передала мобильный телефон террористу, ведущие не прекратили беседу, а пытались убедить мужчину освободить детей. "Здесь 40 детей. В Чечне 3000 детей умерло, 4000 стали инвалидами. Чего вы хотите?" - говорил мужчина. Ведущие продолжали передачу. "Они действовали правильно, - сказал главный редактор Алексей Венедиктов нашей газете. - Я, правда, стою за то, чтобы излагать точку зрения террористов собственными словами. Но это была исключительная ситуация, которую нельзя было предвидеть. И очевидно, что условием звонка была передача трубки". Реакция министерства печати последовала незамедлительно. Предупреждение о лишении радиостанции лицензии, если она и дальше позволит себе давать слово террористам. Беседа Венедиктова с министром печати Лесиным смогла смягчить ситуацию, но тем временем последовало следующее предупреждение по поводу размещения этого интервью на сайте радиостанции www.echo.msk.ru. Венедиктов снял его с сайта. "Слишком много слушателей посещают нашу страницу ? это было причиной". Тем не менее обсуждалась возможность приостановки вещания, если на радиостанцию и далее будет оказываться давление.

Труднее далось решение, сообщать или нет о демонстрации на Красной площади с требованием окончания чеченской войны, проведения которой потребовали захватчики заложников. Они освободили восемь детей. Однако демонстрацию запретили. "Поскольку позже она состоялась без разрешения, наш корреспондент смог о ней сообщить. Однако мы сказали, что ее проведение было потребовано террористами. Но детей освободили". Председатель московской городской думы жаловался на то, что якобы ничего не было сказано о том, что демонстрация, на которую пришли прежде всего родственники заложников, не была разрешена. "Об этом мы тоже сказали. Но только тогда, когда дети были снаружи", - говорит главный редактор.

Последний телефонный разговор с залом театрального центра состоялся в 5:30 утра в субботу. Две женщины-заложницы сообщили, что в зале сильный запах газа. После окончания драмы с захватом заложников радиостанция, которую опять предупредили о возможности закрытия, снова взяла на себя роль посредника. Она сообщает имена десятков москвичей, которые были заложниками в зале театрального центра и которых сейчас тщетно ищут их родственники, но не могут найти в больницах, поскольку в официальном координационном центре, как говорит Венедиктов, нет никаких сведений. В воскресенье позвонил один врач и сообщил, что 13-летний мальчик, которого разыскивали через радиостанцию, находится в его больнице без сознания.

Но прежде всего "Эхо Москвы" после освобождения заложников задает неприятные вопросы: как в действительности происходил штурм, почему так много лжи и можно ли называть освобождение заложников при таком количестве жертв успехом. Это вопросы, которые надо ставить, говорит главный редактор Венедиктов. Вне зависимости от предупреждений.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru