Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Ходят слухи о применении в Москве секретного газа

Во время штурма московского театрального центра, возможно, был использован недавно разработанный нервно-паралитический газ, который вызывал необратимое умственное расстройство или смерть у большинства жертв. Такого мнения придерживаются медицинские эксперты.

Применение этого газа порождает вопросы о секретных разработках химических веществ, которые велись последние десятилетия, возможно, в нарушение Конвенции о запрещении химического оружия от 1993 года.

В приватных беседах с дипломатами российские официальные лица подтвердили использование "отравляющего газа", выводящего жертву из строя в течение 15 секунд.

По словам редактора Jane's Nuclear, Biological and Chemical Defence Джона Элдриджа, опасность применения нервно-паралитического газа столь высока, что его стоило применять лишь в том случае, если "кто-то, обладающий полной информацией", принял это решение, сознавая его срочную необходимость.

Он отметил, что русские, возможно, применили адамсит, усыпляющий газ, созданный много лет назад. Нежелание признать его использование может объясняться тем, что запасы этого газа не были задекларированы в соответствии с требованиями Конвенции.

Как считает эксперт по вопросам безопасности Майкл Ярдли, речь идет о BZ - отравляющем веществе без цвета и запаха, относящемся к классу галлюциногенов, которое впервые было применено США во Вьетнаме.

Симптомы, наблюдавшиеся у заложников в Москве - неспособность ходить, потеря памяти, обмороки, сердечная аритмия, тошнота: все они указывают на то, что это был BZ, подчеркнул он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru