Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россия выигрывает кровавое сражение, но война продолжается

Владимир Путин одержал тактическую победу, сохранив жизнь большинству заложников, находившихся в московском театральном центре. Однако шансы на успех стратегии российского президента, направленной на урегулирование всего чеченского конфликта, по-прежнему остаются неопределенными.

По мере того как становились известными все новые подробности штурма здания театрального центра, возникали опасения по поводу методов, использованных российскими военнослужащими, а также возможного повторения подобных ситуаций и ущерба, который они могут нанести усилиям по установлению мира на Северном Кавказе.

Хотя возникают различные вопросы в связи с применением газа во время штурма, вряд ли этому была альтернатива, поскольку в случае взрыва здания погибли бы около тысячи заложников и сотрудников спецподразделений. "Они действовали совершенно правильно", - заявил один информированный западный дипломат.

Поведение Путина во время этих событий, скорее всего, будет способствовать укреплению его позиций. Выступая по телевидению, президент попросил прощения за то, что не удалось спасти большее количество жизней, но в то же время подтвердил свой имидж жесткого лидера, осудив "вооруженных мерзавцев", захвативших театральный центр. "Мы доказали, что Россию нельзя поставить на колени", - подчеркнул он.

Тем не менее захват центра, унесший жизнь по меньшей мере 118 заложников, показал, на какие отчаянные меры готовы пойти чеченцы.

Бывший спикер российского парламента Руслан Хасбулатов отметил: "Вот уже на протяжении двух лет я ежедневно просыпался и ожидал услышать что-то подобное. Не думайте, что эта операция - последняя". Проблема в том, что противостояние в Чечне между российскими войсками и повстанцами завело ситуацию в тупик.

Москва оправдывается тем, что формально военные операции в Чечне прекращены. Однако боевые действия, которые российские официальные лица именуют контртеррористической операцией, продолжаются. Фактически идет партизанская война, которая каждый месяц уносит десятки человеческих жизней.

Разочарованная неспособностью одержать окончательную победу, Россия винит во всем международный терроризм и соседние страны, такие, как Грузия. Мало кто сомневается в том, что повстанцам оказывают некоторую поддержку из-за рубежа. Но поразительно то, что требования чеченцев, захвативших заложников, носили полностью внутренних характер - они требовали вывода российских войск из Чечни.

Дальнейшее пребывание в республике российского воинского контингента служит серьезной помехой делу установления мира и тормозит прогресс, достигнутый Россией на пути отказа от советского мышления.

Путин настаивает на том, что события в Чечне движутся в сторону политического урегулирования. Назначена промосковская администрация во главе с Ахмадом Кадыровым; все больше его сторонников занимают ключевые посты в правоохранительных, военных и других структурах; ведутся дискуссии по поводу восстановления страны, новой конституции и будущих выборах.

Но все это очень шатко. В обществе с клановой структурой поддержка, которой пользуется Кадыров, ограничена. Его охраняют выходцы из одного с ним села. Его назначенцы регулярно получают послания с угрозами со стороны повстанцев.

Когда заходит речь о кандидатуре для проведения переговоров по достижению мирного урегулирования в Чечне, то зачастую в первую очередь называют Аслана Масхадова, который в 1997 году был избран законным президентом республики, но которого игнорирует Москва. Он до сих пор обладает определенными рычагами власти. Однако с тех пор он утерял значительную часть контроля над полевыми командирами.

Попытки России связать Масхадова с захватом заложников еще больше сокращают шансы на мирные переговоры с ним, а безуспешность его предполагаемых попыток повлиять на чеченцев, захвативших заложников, подтверждают ограниченность его влияния. Вывод российских войск - если им на смену не придет международный контингент - чреват возвратом Чечни к анархии.

Джабраил Гакаев, предпринимающий попытки установить более широкий диалог, утверждает, что существует много других фигур, с которыми можно было установить контакты в попытке восстановления доверия. Однако он представляет старое поколение, выросшее в те времена, когда Чечня была частью СССР.

Молодые россияне придерживаются более жестких взглядов в отношении Чечни, чем представители старшего поколения, то же самое можно сказать и о чеченцах.

И если Путин, представляющий оба лагеря, начал занимать более терпимую позицию по отношению к политическому урегулированию в Чечне и негативную - в отношении злоупотреблений со стороны военных, то сейчас возникает опасность, что события в Москве вернут его в число "ястребов".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru