Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2002 г.

Корреспондент | The Observer

Путину не следует брать пример с Буша

России следует проводить более осторожную политику в Чечне

Кровавая операция по освобождению заложников в Москве показывает, какие сложности возникают у тех, кто ведет войну с терроризмом. Президенту Путину пришлось иметь дело с группой террористов, захватившей сотню зрителей. Три заложника были убиты. Было установлено время расстрела следующих жертв. Мало кто стал бы утверждать, что Путину не следовало отдавать приказ о штурме здания.

Последствия такого решения не могли не оказаться кровавыми. Спецслужбы попытались обезвредить террористов газом. В результате погибло более сотни заложников. Но несколько сотен человек спасены. Убит лидер чеченских террористов Мовсар Бараев и тридцать три его сообщника.

Подошло время подводить итоги. Несмотря на то что Путин выиграл очередной раунд войны с чеченскими боевиками, за это пришлось заплатить жизнью невинных граждан. Конфликт между россиянами и чеченцами, сопровождающийся жестокостями с обеих сторон, не приблизился к завершению. События последней недели лишь показали, что война Путина в Чечне лишь увеличивает вероятность того, что россиянам придется пострадать от новых терактов.

Теперь у Путина может появиться искушение расширить свою кампанию в Чечне. Нам не следует одобрять такие планы. Было бы страшной ошибкой валить одну трагедию на другую, продолжать двигаться все тем же неверным путем, которым Россия следует вот уже почти десять лет. Но Америка, собирающаяся начать войну в Ираке, нуждается в поддержке. Скорее всего, сдержать Россию не удастся. Наверняка в ближайшее время Москва будет следовать примеру США и стремиться атаковать террористов везде, где только возможно. Это очень опасная стратегия. В результате государства, испытывающие серьезные проблемы в сфере безопасности, почувствуют себя вправе прекратить мирные переговоры с террористами.

Проблемы Путина очень похожи на проблемы, возникшие в Афганистане после развала Советского Союза. После вывода советских войск в стране возникли условия для создания террористического государства. Мало кто сомневается в том, что, если Россия выведет из Чечни свои войска, республика превратится в точно такую же черную дыру беззакония. Однако военная тактика Путина, очевидно, ошибочна. Мир слишком долго игнорировал происходящее в Чечне, точно так же, как раньше никто не обращал внимания на Афганистан. Мы не можем продолжать закрывать глаза на происходящее.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru