Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2002 г.

Барбара Кернек | Tageszeitung

"Иначе вся Россия станет гигантским Израилем"

Председатель Комитета солдатских матерей о чеченской войне и срочной необходимости мирных переговоров

- Госпожа Мельникова, вас удивила ситуация с захватом заложников?

- Нет. Этот террористический акт был страшным, но полностью логичным. В конце предыдущей недели, перед захватом заложников, наша организация провела в Москве конференцию под девизом "Чеченский тупик, где нам искать путь к миру?". В этой конференции кроме нас приняли участие военные, политики, представители чеченской диаспоры и люди из Чечни. Нас было около 120 человек, и мы чувствовали себя крохотной песчинкой в российском обществе. Но террористический акт доказал, что мы были еще более правы, чем тогда думали. Мы на конференции предостерегали: ситуация в Чечне настолько нагрета, положение ее жителей настолько невыносимо, что, если мирные переговоры не начнутся немедленно, вся Россия превратится в гигантский Израиль.

- Почему российская армия не может взять под контроль положение в Чечне?

- Такие конфликты вообще не решаются военным путем. Российская сторона в последнее время пытается умалчивать суть проблемы. Но этот конфликт нельзя отделить от вопроса о независимости Чечни. А такой вопрос военными методами не решается.

- Нашли ли вы на конференции выход из тупика?

- Мы в заключительной резолюции потребовали от российского правительства создания многосторонней комиссии по урегулированию мирного процесса. Во-первых, ей должны быть приданы полномочия, которые послужат гарантией выполнения ее решений. Во-вторых, в нее должны входить представители международных организаций, например, Европарламента и ОБСЕ, в-третьих, представительницы нашего Комитета солдатских матерей. Мы в последнем пункте опираемся на резолюцию Совета Безопасности Организации Объединенных Наций от 1999 года, которая предусматривает обязательное подключение женских организаций к решению в данной стране вопросов о безопасности человеческой жизни, а также войны и мира. Если российское правительство не выполнит наши требования, мы обратимся в СБ ООН. Мы хотим помешать тому, чтобы вопрос войны и мира в Чечне продолжал рассматриваться как внутрироссийское дело.

- И жители Чечни тоже будут в этом участвовать?

- На нашу конференцию приехало семеро чеченцев и чеченок из лагеря беженцев в Ингушетии, которые уже больше месяца продолжают голодовку с требованием установления мира, среди них была уже очень ослабленная женщина 72 лет. Конечно, в России и думать забыли о семи голодающих чеченцах. Один молодой участник конференции даже сказал им: "Еще семи мертвым чеченцам Путин только обрадуется". Но когда они увидели, какая дружеская атмосфера господствует на нашей конференции, они вдруг обрели надежду и присутствующему здесь же чеченскому муфтию удалось убедить их прекратить голодовку.

- Кто были те 400 человек, которые перед театром во время драмы с захватом заложников провели демонстрацию с требованием установления мира?

- Это были родственники и друзья тех, кого удерживали внутри, они вышли на демонстрацию по просьбе заложников. Мы же должны были заниматься другим. В нашей организации в эти дни продолжалась рутинная работа: к нам приходили солдаты, сбежавшие от жестокого обращения из самых разных подразделений, продолжалась охота на призывников. В этом смысле чрезвычайная ситуация не давала прав на исключения.

- На чем основывается ваша надежда на какие-то перемены?

- То, что было для меня самым важным на прошлой неделе: десятки средств массовой информации, которые годами молчали о войне в Чечне, были вынуждены в дни захвата заложников вернуться к этой теме. И требование окончания войны мирным путем внезапно громко прозвучало на всех радиостанциях и телеканалах. С прошлой недели опять пришлось дать слово людям, которые выступают за это. Я в своих интервью тоже предупреждала о недопустимости эскалации террора. Вообще-то мы, солдатские матери, уже 13 лет выступаем как Кассандры. Когда-нибудь люди должны обратить на это внимание.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru