Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2002 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Российская кампания в Чечне идет "планомерно"

Опять жестокость. Российские войска приступили к осуществлению широкомасштабной спецоперации

Эскалация войны в Чечне после завершения драмы с захватом заложников, повлекшей за собой большие жертвы, продолжается со все большей жестокостью. Российские войска приступили к осуществлению широкомасштабной спецоперации. Срецподразделения, армии и спецслужбы, по данным командования Северокавказского округа, "зачищают" чеченские районы, где могут находиться мятежники. Российский военный комендант Чечни генерал-лейтенант Сергей Кизюн сказал, что это - "плановое мероприятие". Начатая уже осенью 1999 года "специальная операция по уничтожению боевиков" в Чечне, напоминает он, не прерывалась ни на минуту.

Призывы германского министра иностранных дел Йошки Фишера или почетного председателя СвДП графа Отто Ламбсдорффа, которые настоятельно просили Москву о пересмотре своей чеченской политики, не были услышаны. Разрешение конфликта путем переговоров, как этого ? пусть даже робко ? требуют на Западе, после теракта в Москве кажется отодвинуто в далекую даль. Взятие заложников укрепило "ястребов" как с русской, так и с чеченской стороны в их непримиримости.

Проигравшим в этой ситуации ? наряду с истерзанным и усталым от войны чеченским народом ? является президент Аслан Масхадов, о котором Москва говорит, что он стоял за терактом. Теперь Кремль окончательно отверг его как будущего партнера по переговорам, даже если бы чеченец и опроверг все обвинения. Мнение Кремля непоколебимо: фамилия главного террориста ? Масхадов.

Тот, кто сегодня заступается за чеченский народ, попадает под кремлевский вердикт. Так, российское руководство пригрозило срывом саммита ЕС - Россия, если в Копенгагене состоится запланированный на 28 и 29 октября Всемирный чеченский конгресс. На мероприятии речь должна была пойти о возможностях мирного разрешения конфликта на Северном Кавказе.

Однако Москва, считая, что она владеет истиной в последней инстанции, оказывает давление. "Если в Копенгагене пройдет сборище пособников террористов", не состоятся ни двусторонний визит, ни саммит ЕС - Россия в Дании. Что касается конгресса, то, как говорилось уже в выходные в резкой ноте российского министерства иностранных дел, то это попытка улучшить "финансирование преступных акций боевиков в Чечне и вне ее границ". Москва упрекает Данию, как председателя ЕС, в действиях, "фактически противоречащих линии Европейского союза", который неоднократно выражал свою поддержку сохранению территориальной целостности России.

Дания отмела российские требования. Как подтвердил министр иностранных дел Пер Штиг Меллер газете Berlingske Tidende, Копенгаген не собирается уступать давлению Москвы. "Мы не можем вмешиваться в организованный частным образом конгресс", - сказал Меллер.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru