Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2003 г.

Серж Андерлен | Le Temps

Террористическая эпидемия в Ираке

"Чем больших успехов мы добиваемся в стране, тем яростнее реагируют террористы", - сказал Джордж Буш после кровавого начала рамадана в Багдаде. Абсурд? Нет, скорее ораторский талант: смешивая в одну кучу причины и следствия, американский президент пытается оттянуть ревизию проводимой политики, которая, похоже, уже начинается в Вашингтоне.

Буш уходит лишь от одного вопроса, на который американцы никак не могут найти ответа: кто эти террористы? С каждым днем камикадзе - будь то сторонники Саддама или наемники "Аль-Каиды", нашедшие новое место для ведения джихада - все более точно выбирают цели для терактов, а их боевая мощь растет.

Сколько бы администрация Буша ни говорила, что ни шиитское большинство, ни курды не участвуют в партизанской войне, уже тот факт, что знаменитый "суннитский треугольник" остается совершенно неподконтрольной территорией, является ужасным признаком слабости. Оккупанты явно не учли возможность вступления некоторых бывших кадров партии "Баас" в союз с исламистскими элементами из числа иностранцев.

Многие саудовцы, сирийцы и йеменцы пересекают "дырявую" иракскую границу, чтобы оказать поддержку сопротивлению. То, что эти движения принадлежат к антагонистическим лагерям арабского мира, дела не меняет.

Каждый новый день приносит Ираку все меньше надежд на ту самую демократическую стабилизацию, которую обещала Ближнему Востоку мессианская программа Белого дома.

Вчера удар был направлен против представительства Международного комитета Красного Креста - нейтральной и гуманитарной организации. В августе жертвами бойни стали сотрудники представительства ООН.

Так безжалостный террористический реализм шаг за шагом достигает поставленной цели: добиться ухода международных организаций, неспособных действовать в такой опасной обстановке. В итоге лицом к лицу окажутся лишь две силы - оккупационные войска и неуловимая "армия" террористов-смертников. Результат этого запрограммированного столкновения самым пагубным образом скажется на предвыборной кампании, начинающейся в Соединенных Штатах.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru