Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2003 г.

Райан Коннел | Mainichi

Конопля все глубже пускает корни в японскую почву

Несмотря на то что на протяжении многих десятилетий в обществе воспитывалось чувство отвращения к этому наркотическому сорняку, в настоящее время в Японии наблюдается рост не только потребления, но и культивации растительных наркотиков.

С начала 90-х годов, когда в голову среднего японца не могла прийти мысль даже о свободной продаже алкогольных напитков, количество арестов, связанных с производством и распространением гашиша, начало неуклонно возрастать.

По мнению экспертов, расширение наркобизнеса в Японии имеет прежде всего экономические причины. В условиях кризиса и безработицы молодые рабочие и служащие, потерявшие рабочие места, все чаще вовлекаются в производство и торговлю растительных наркотиков, пытаясь таким образом как-то поправить свое пошатнувшееся материальное положение.

На японском рынке наркотиков наблюдается устойчивая тенденция: гашиш и марихуана "отечественного" производства превалируют над наркотиками "импортного" происхождения.

"В течение последних двух лет работники таможни аэропортов и других объектов международных перевозок значительно ужесточили контроль над прибывающими в страну пассажирами. Конфискации завозимых в страну партий наркотиков весом в 10 кг и более стали не столь редки, как это было раньше, - говорит один из экспертов. - Вполне естественно, что с сокращением поставок из-за рубежа в Японии резко увеличилось собственное производство наркотиков. Сейчас вы можете без особого труда приобрести семена конопли - для этого достаточно сделать заказ через интернет, а в магазинах сельскохозяйственного оборудования и инвентаря вы купите все, что необходимо для выращивания этого растения".

В Японии среди потребителей наркотиков особенным спросом пользуется наркотики под названием "Белая вдова" и AK-47, изготовленные из отечественной конопли очень высокого качества.

"Мировая столица марихуаны Нидерланды располагает всеми видами усовершенствованной технологии производства гашиша и даже имеет особые фермы, выращивающие коноплю, - продолжает эксперт. - У сортов, имеющих особенно сильное наркотическое воздействие, есть серийный номер и товарный знак. Лучшие сорта, разумеется, наиболее дорогостоящие. Примерно за 67 долларов можно приобрести 1 грамм наркотика хорошего качества - этого вполне достаточно на 3-4 приема. Фирменные магазины продают 10 семян за 230 долларов. А если учесть, что из одного семени можно вырастить растение, дающее 100 г наркотического вещества, то получается весьма выгодный бизнес".

Даже простые расчеты показывают, что выращивание конопли дает хорошую прибыль. Но прежде, чем дело станет по-настоящему выгодным, надо вложить в него немало средств и усилий.

"Чтобы вырастить коноплю высокого качества, соответствующего коммерческим стандартам, требуются хорошие навыки. Необходимо разбираться в таких вопросах, как регулирование температурного режима и техника осеменения. До сбора первого урожая пройдет не менее трех месяцев. Поэтому большинство начинающих наркодельцов предпочитают просто открыть собственный притон и закупать готовую продукцию", - добавляет эксперт.

Кроме того, выращивание конопли для производства гашиша неизбежно приводит к столкновению как с законом, так и с преступным миром.

"Мы располагаем сведениями о том, что ведущие группировки якудзы уже разрабатывают план крупномасштабного производства гашиша и марихуаны, - продолжает эксперт. -Очевидно, что многие земельные участки, скупаемые членами якудзы, будут использованы в качестве плантаций конопли".

"Небольшие плантации, обрабатываемые индивидуальными производителями, явно недостаточны для якудзы. Им нужны огромные земельные участки, где можно было бы не только выращивать коноплю, но и построить фабрику для производства растительных наркотиков, - поясняет делец, имеющий отношение к торговле марихуаной. - Кроме того, если бы они открыто заявили о желании выращивать и производить наркотики, их сразу бы арестовали. Поэтому у якудзы остается единственный выход - забраться подальше в горы и выращивать наркотики где-нибудь там".

Так что в борьбе с распространением наркотиков не следует ограничиваться лишь бдительностью и усилием японской таможни.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru