Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2003 г.

Редакция | Mainichi

Мишенью для нападения ультраправых националистов стали учителя

Как сообщил департамент токийской полиции, сегодня на офис Союза учителей Японии, расположенный в западном районе Токио, было совершено нападение ультраправых националистов. Нападение совершил неизвестный, назвавший себя членом националистической группировки "Кокудзоку сэйбацукай". Приблизившись к окну офиса, он произвел в него несколько выстрелов.

В настоящее время полиция проводит экспертизу пули, обнаруженной на полу офиса, и пытается окончательно установить, является ли группировка "Кокудзоку сэйбацукай" ("Общество наказания предателей"), входящая в состав ультраправой националистической организации "Кэнкоку гиюгун" ("Добровольческая армия строительства нации"), ответственной за это нападение.

Ночью в минувшее воксресенье в редакцию газеты "Майнити" поступил звонок. Звонивший представился членом организации "Кокудзоку сэйбуцукай" и сообщил, что его организация намерена продолжать борьбу с Союзом учителей Японии.

Он также утверждал, что именно его группа совершила недавно обстрел здания Союза учителей, строящегося в районе Кунитати, и подложила пластмассовую бомбу под центральный офис Союза, расположенный в районе Тиёда.

"Союз учителей Японии наносит вред нашим детям. Мы не позволим ему продолжать свою разрушительную деятельность и продолжим атаку", - заявил звонивший. В другие средства массовой информации тоже поступили аналогичные звонки от группировки "Кокудзоку сэйбацукай".

Затянувшийся экономический кризис, рост безработицы и возрастающая опасность, исходящая от Северной Кореи стали причиной необычайной активизации деятельности ультраправых националистических организаций, ведущее место среди которых занимает "Кэнкоку гиюгун" и сеть ее филиалов, раскинувшаяся по всей стране.

Пока трудно установить конкретные причины, по которым экстремисты так невзлюбили Союз учителей Японии, самый крупный профсоюз работников системы образования страны.

За последние несколько месяцев многие государственные и общественные организации, а также известные политические деятели получили по почте конверты с пулями и письма, содержащие угрозы от "Кэнкоку гиюгун".

Если полицией будет доказано, что нападение на офис Союза учителей Японии было действительно совершено членом "Кокудзоку сэйбацукай", в отношении этой группировки будут предприняты самые решительные меры.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru