Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2003 г.

В Москве его зовут Шаманом. В области манипулирования общественным мнением Глеб Павловский на самом деле способен творить чудеса. В 1996 году, когда этот бывший диссидент стал имиджмейкером, ему удалось добиться переизбрания Бориса Ельцина: больного, коррумпированного, страдающего алкоголизмом президента, рейтинг популярности которого за несколько месяцев до выборов не превышал 4%. Еще более сложную работу он выполнил в марте 2000 года: он превратил Владимира Путина, бывшего полковника КГБ, без всякого политического прошлого, неизвестного никому еще год назад, в нового царя.

В свои 53 года Глеб Павловский - самый влиятельный пиарщик посткоммунистической России. Между тем он представляется как "консультант по политическим технологиям". Поскольку, как он говорит, манипулирование общественным мнением - точная наука: можно обеспечить победу на выборах практически любому кандидату - при условии наличия денег и, что немаловажно, умения держать удары со стороны соперника, прежде всего те, что ниже пояса. В этой сфере Глеб Павловский, бесспорно, виртуоз.

В ходе последних президентских выборов ему удалось дискредитировать бывшего премьер-министра Примакова, лидировавшего по данным опросов. Каким образом? Очень просто: он снял документальный фильм о хирургической операции, аналогичной той, которая предстояла 70-летнему Примакову. В фильме не было упущено никаких деталей: кровь, внутренние органы, пульсирующие сосуды. Государственные телеканалы показали этот фильм в прайм-тайм.

"Эффект был мгновенный, - рассказывает Шаман с цинизмом. - Рейтинг Примакова резко упал, а вслед за этим он вышел из борьбы".

Чтобы свалить другого конкурента Путина, мэра Москвы Юрия Лужкова, Павловский создал в интернете сайт Lujkov.ru, который якобы принадлежал мэру. В действительности там можно было найти самые гнусные сплетни об официальном кандидате. Уловка прекрасно сработала: многие газеты подхватили ложную информацию о Лужкове, и мэр Москвы также сошел с дистанции.

И это еще не все. Глеб Павловский признает сегодня, что в начале лета 1999 года он тайно воздействовал на окружение президента Ельцина, чтобы Кремль развязал войну в Чечне. Цель: придать Владимиру Путину, только что назначенному премьер-министром, имидж человека сильного и целеустремленного, который может стать преемником Бориса Ельцина спустя 6 месяцев. Именно так все и происходило.

В начале эры Путина Шаман оставался весьма влиятельным. Советник президента по вопросам стратегии, он продолжал "продавать" бывшего шпиона российскому общественному мнению.

Чтобы утверждающийся авторитарный режим вызывал меньше беспокойства, Павловский сначала изобрел концепцию "управляемой демократии". Эта гениальная формулировка широко популяризировалась государственными СМИ. Затем, чтобы показать, что Путин прислушивается к мнению гражданского общества, он создал объединение неправительственных организаций, получившее название "Гражданский форум", с которым Кремль подписал ряд соглашений. Официальная церемония подписания стала объектом чудовищной рекламной кампании. Совершенно понятно, что большая часть этих неправительственных организаций существовала лишь на бумаге.

Сегодня Глеб Павловский уже не пользуется прежним влиянием. Окружение Путина, клан силовиков, теснит тех, кто был близок к бывшему президенту Ельцину, в том числе и Павловского. Но парламентские и президентские выборы не за горами, и Кремлю вновь понадобится Шаман и его черная магия.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru