Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2008 г.

Редакция | The Independent

Рискованный и провокационный рейд

В международных отношениях молчание бывает красноречивее официальных заявлений, пишет в редакционной статье газета The Independent, говоря о безмолвной реакции США на вооруженное нападение на востоке Сирии, у границы с Ираком.

Вашингтон мог бы отрицать свою причастность к происшествию либо заявить о своей неосведомленности и объявить расследование, но он не сделал ни того, ни другого, указывает издание. Неназванный американский чиновник сообщил только, что американские вооруженные силы осуществили "успешный" рейд против иностранных боевиков, угрожавших американским войскам в Ираке.

Неизвестно, что именно и почему произошло в отдаленном селении в восьми милях от сирийско-иракской границы, продолжает газета. Ясно лишь одно: восемь человек, которых Дамаск называет мирными жителями, были убиты в ходе нападения на ферму.

Вашингтон неоднократно обвинял Сирию в том, что она смотрит сквозь пальцы, как неиракцы используют ее приграничные регионы в качестве убежища, из которого совершают налеты на Ирак. Но не было никаких намеков на то, что подобные налеты за последнее время усилились. Если рейд был карательной мерой американских войск - возможно, направленной на то, чтобы отпугнуть других, - то это будет первым известным случаем пересечения американскими войсками сирийской границы. В таком случае эти события могут ознаменовать собой крайне нежелательную и опасную эскалацию конфликта в момент ослабления вооруженного конфликта в Ираке.

Вчера в Лондоне министр иностранных дел Сирии обвинил США в криминальной и террористической агрессии. Этот инцидент вряд ли приведет к войне, но в дипломатическом смысле его цена окажется несоизмеримо выше того карательного эффекта, на который он был, видимо, направлен, утверждает издание.

Дамаск при поддержке Европы в очередной раз пытается улучшить свои международные позиции, однако эти попытки встречают пренебрежение со стороны Вашингтона. Между тем сирийско-иракская граница - это та территория, на которой США особенно нуждаются в сотрудничестве, а не в конфронтации. И их уступки на Ближнем Востоке, где Сирия уже какое-то время ведет переговоры на низком уровне с Израилем, могут стать ключом к мирному урегулированию. Вероятно, дальнейшего развития событий в ту или в иную сторону надо ждать после инаугурации нового президента США, заключает газета.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru