Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Барак Обама: "человек-мост" и мишень для расистов

Похоже, Америка сделала свой выбор и видит на посту 44-го президента США кандидата от демократов, афроамериканца Обаму. СМИ анализируют, чем это обернется для Соединенных Штатов и мира, гадают о будущих назначениях в администрации. Сообщается о предотвращенном покушении на Обаму.

Обозреватель The New York Times считает, что избирательному штабу и электорату Обамы никак нельзя впадать в преждевременную эйфорию - тем более, что Маккейн не упускает случая изобразить дело так, будто его соперник-демократ чересчур самоуверен. "В воскресенье в Айове Маккейн заявил - уже не в первый раз - что Обама уже "заказал себе новые шторы" для Белого дома", - пишет журналист.

В этих условиях избирательному штабу Обамы велено работать так, словно кандидат-демократ отстает от республиканца на 10%, сообщает корреспондент со слов сотрудника-волонтера его штаба. А когда толпа презрительно свистит при упоминании Маккейна, Обама замечает: "Освистывать его не обязательно - просто проголосуйте".

Обама, пишет The Financial Times, один из самых дисциплинированных политиков США, изо всех сил старается не показать, что он "примеряется" к Белому дому, хотя он-лайн букмекеры оценивают его шансы на президентство в 87%. Обозреватель издания подробно рассказывает о том, кто имеет шанс войти в новую администрацию в случае выбора Обамы.

Среди претендентов на пост министра финансов называют Лоуренса Саммерса, министра финансов при Клинтоне, Тимоти Гэйтнера и даже Пола Волкера, бывшего главу ФРС, говорится в статье. Также Обама пообещал назначить по меньшей мере одного республиканца на должность министра, что, как подчеркивает журналист Эдвард Люс, будет работать на образ администрации, свободной от однобокости. Среди возможных претендентов советники Обамы называют Боба Гейтса, нынешнего министра обороны, известного своим умеренным и профессиональным управлением Пентагоном.

На роль главного дипломата страны, помимо нескольких республиканских сенаторов, претендуют Джон Керри, кандидат от Демократической партии в 2004 году, и Ричард Холбрук, бывший при Клинтоне посланником в ООН. Впрочем, за ними закрепился имидж "одиночек", а в области внешней политики Обаме, как заявил FT Збигнев Бжезинский, "будет нужен человек, способный играть в команде".

The Washington Times прогнозирует, что первым экзаменом для следующего президента США будут последствия российско-грузинской войны. Испытанию будет подвергнута решимость Америки продолжать расширение НАТО на восток - то есть курс, которого придерживаются обе американских партии начиная с администрации Клинтона, поясняет журналист.

Оба кандидата призывают продолжать российско-американские переговоры о сокращении арсеналов и общих усилиях по предотвращению распространения ядерного оружия, в том числе его попадания в руки террористов и в государства-изгои типа Ирана.

В статье описывается реакция Обамы и Маккейна на российско-грузинский конфликт. Обама первоначально призвал обе стороны к сдержанности, тогда как Маккейн сделал упор на личном знакомстве с Сааашвили. Вскоре Обама начал высказываться о России более жестко - по словам его советника, это произошло после знакомства с подробностями событий в зоне боевых действий, сообщает газета. Советник подчеркнул, что Обама, в отличие от Маккейна, сразу признал, что Грузия тоже применила насилие, - иными словами, лучше вник в ситуацию.

Издание также напоминает, что Обама скептически относится к размещению американской системы ПРО в Центральной Европе - ему не хочется полагаться на технику, эффективность которой не доказана. Оба кандидата критикуют авторитарное правительство Москвы.

В заключение статьи приведена цитата из недавнего доклада вашингтонского аналитического центра CSIS: "Учитывая характер президентских избирательных кампаний, вряд ли следует ожидать, что кто-либо из кандидатов будет излагать четкую, всеобъемлющую концепцию курса в отношении России, который он будет проводить в случае своего избрания".

Еще в одном материале The New York Times информирует: "Арестованы расисты, замышлявшие убийство Обамы и чернокожих школьников".

Двое молодых людей, 18-летний Пол Шлессельман и 20-летний Дэниел Коварт запаслись оружием и намеревались выстрелить в Обаму из окна автомобиля на полном ходу. Убийство должно было стать кульминацией серии преступлений, которая могла начаться с расправы над чернокожими детьми в одной из школ. Преступники планировали "убить 88 человек и обезглавить 14 афроамериканцев", говорится в судебных документах.

Опасения по поводу возможных заговоров против Обамы были велики и раньше, пишет NYT, так как он - первый чернокожий кандидат в президенты США от одной из основных партий. Спецслужбы взяли его под защиту в мае 2007 года, раньше всех других кандидатов, выдвигавшихся когда-либо на пост американского президента, отмечает автор заметки.

В связи с этим информационным поводом итальянская La Stampa публикует аналитическую статью Маурицио Молинари "Мы не позволим, чтобы нами командовал негр".

Чтобы понять, что происходит в США в последние пять месяцев, пишет автор, достаточно послушать, что говорит лидер американского национал-социалистического движения Джефф Шоеп: "Политика открытости в отношении иммигрантов и кандидатура Барака Обамы играют нам на руку. Наша нация трансформируется, английский язык исчезает, он заменяется испанским, и Соединенные Штаты Америки превращаются в большое гетто третьего мира", которым к тому же очень скоро может начать управлять первый афроамериканский президент в истории.

Одним из следствий бума популярности сторонников превосходства белой расы, продолжает автор статьи, стало открытие новых представительств расистских организаций в 39 штатах, и это не тайный "Ку-клукс-клан" с его белыми капюшонами. Теперь члены новых расистских групп собираются в общественных заведениях, например в библиотеках, носят обычную цивильную одежду и очень часто являются представителями среднего класса. В этих кругах враждебность по отношению к сенатору от Иллинойса становиться все сильнее. Только лишь на одном сайте, Stormfront, более 300 человек оставили свои сообщения, в которых содержится призыв совершить "белую революцию", чтобы помешать приходу в Белый дом президента афроамериканца.

Газета Le Temps публикует статью "Обама: надежда на возвращение Америки Токвиля". Как отмечает профессор Виктор Ив Гебали, "американская нация с момента зарождения являла миру два прямо противоположных образа". Первую он называет "Америка Токвиля" - по имени видного французского историка, сторонника либерализма и открытости, - и противопоставляет ей другую Америку: нетерпимую, антисовременную и антиинтеллектуальную, где внешняя религиозность важнее сути религиозного учения.

Администрация Буша, по мнению автора статьи, олицетворяла собой Америку второго типа. И нынешние выборы дают шанс на восстановление равновесия, так как Барак Обама олицетворяет надежду на новый тип: "Восхождение цветного на высший пост свидетельствовало бы о том, что равенство возможностей существует не только на старте, но и на финише общественной деятельности". К тому же Обама не просто цветной, он - метис, своеобразный "человек-мост".

Несмотря на неизбежные неудачи, пишет профессор, у его администрации будет шанс восстановить политическое доверие к Америке, легализовавшей пытки и посягнувшей на сами основы внутренней демократии. Одновременно она вытащит страну из идеологической трясины, вернув смысл реальности. По утверждению автора, самая серьезная ошибка администрации Буша была в том, что он забыл золотое правило политики: прагматизм.

"Итак, ставка поединка Обама - Маккейн в ноябре 2008 года - не что иное, как восстановление просвещенных ценностей Америки Токвиля", - заключает Гебали.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru