Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2008 г.

Ариэль Тедрель | Le Figaro

На грузинской границе участились столкновения

Несмотря на присутствие наблюдателей ЕС, Москва продолжает диктовать свои условия

Присутствие европейских наблюдателей не мешает России продолжать ползучую аннексию Абхазии и Южной Осетии, пишет французская Le Figaro. После прибытия наблюдателей на место столкновения между Тбилиси и двумя сепаратистскими республиками происходят все чаще, а стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия, пишет корреспондент Ариэль Тедрель.

Абхазский лидер Сергей Багапш обвиняет наблюдателей ЕС в том, что они игнорируют провокации грузинской стороны, которая, по его словам, провела "крупномасштабную террористическую операцию".

В четверг глава российской дипломатии выразил удивление, что европейские наблюдатели уделяют так мало внимания грузинским войскам, в ответ Париж посоветовал Лаврову воздержаться от подобных комментариев, мешающих установлению стабильности в регионе.

По словам главы европейской миссии Ханс-Йорга Хабера, серьезных инцидентов зафиксировано не было, только одиночные выстрелы. Он попросил, чтобы Москва предоставила доказательства своих слов о нарушениях со стороны Грузии, и пожаловался, что "у него нет даже номера телефона для связи" с российскими войсками. Не имея доступа в Абхазию и Южную Осетию, они не могут выяснить, что же происходит на самом деле, отмечает издание.

"Москва, обязавшаяся разместить в каждом из мятежных регионов не более 3700 солдат, увеличила свой контингент в одной Южной Осетии до 7000 человек", - пишет газета. В районе Ахлагори размещено 40 танков, и подписаны соглашения о создании здесь военных баз. Те, кто хочет жить в Южной Осетии, будут обязаны получить российский паспорт, а в пятницу российские войска взорвут железнодорожный мост, связывающий Абхазию с Грузией, "чтобы изолировать грузин, проживающих в сепаратистской провинции".

Как отмечает издание, недовольство Ханс-Йорга Хабера не помешает Москве диктовать свои условия, однако в понедельник, по крайней мере, начнутся дискуссии с целью добиться предоставления наблюдателям доступа в регион.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru