Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2008 г.

Арри Белле | Le Monde

Копы на FIAC

В Le Monde опубликована статья "Копы на FIAC". Корреспондент Арри Белле пишет о том, как 24 октября полицейские нагрянули на ярмарку современного искусства FIAC в Гран-Пале, на стенд московской галереи XL. По словам очевидцев, полицейские попытались сорвать фотографии, заявив, что у них есть ордер на арест шокирующих экспонатов.

Речь идет о фотографиях перфомансов Олега Кулика 1990-х годов, где он изображен в обнаженном виде с животными. По словам галериста Сергея Хрипуна, "полицейские не знали, какие именно фотографии снимать. Одна дама решила снять все, где Кулик изображен голым".

Сами галеристы были доставлены в комиссариат 8 округа и освобождены только вечером. По словам Сергея Хрипуна, полицейские обращались с ними корректно.

Парижская прокуратура, получив предупреждение от французской таможни, потребовала, чтобы полиция убрала фотографии, которые были переданы "руководству FIAC".

Генеральный директор FIAC Мартен Бертено сопровождал арестованных галеристов в участок, а затем дал распоряжение доставить им шампанское и огромный букет лилий. Как сообщает газета, 25 октября эти цветы, символизирующие непорочность девы Марии, были поставлены перед опустевшим стендом, "как русские иногда ставят цветы перед своими иконами".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru