Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2008 г.

Энн Скотт Тайсон и Эллен Никмейер | The Washington Post

США назвали рейд своих десантников "предостережением для Сирии"

В минувшие выходные американские военнослужащие на вертолетах углубились на четыре мили в воздушное пространство Сирии, чтобы ликвидировать главаря сети, которая перебрасывает иностранных боевиков из Сирии в Ирак, сообщает газета Washington Post, ссылаясь на заявление американских официальных лиц, сделанное в понедельник. Согласно той же информации, главарь убит или ранен, несколько вооруженных мужчин застрелено.

Как пишут авторы статьи, корреспонденты Энн Скотт Тайсон и Эллен Никмейер, "в администрации заявили, что воскресный рейд - по-видимому, первая официально признанная операция наземных сил США - был призван послужить предостережением сирийскому руководству". Газета цитирует слова анонимного высокопоставленного источника, обращенные к Сирии: "Искорените глобальную угрозу в своем пограничье, или мы будем вынуждены взять это дело на себя".

Как напоминает издание, США привели подобные оправдания своим недавним ударам по предполагаемым повстанцам-талибам в Пакистане.

Газета приводит и версию Сирии: министр иностранных дел этой страны Валид аль-Муалем назвал воскресную операцию "преступной и террористической агрессией", сообщив, что в ее результате убиты 7 мирных граждан.

Также газета извещает, что Франция и Россия выразили обеспокоенность фактом рейда и гибелью граждан Сирии.

Вертолетный десант разыскивал "иракского повстанца, которого Казначейство США в феврале назвало ключевым организатором доставки оружия, денег и боевиков в Ирак", пишет газета. По данным служащих казначейства, речь шла о неком Бадране Турки Хиснане аль-Мазиди по кличке Абу-Гхадия, которого основатель "Аль-Каиды в Ираке" Абу Мусаб аль-Заркави в 2004 году назначил ответственным за сирийские каналы снабжения.

По словам высокопоставленного источника газеты, после высадки американские военнослужащие открыли огонь и застрелили "несколько вооруженных мужчин, представлявших опасность для американских сил". Данный источник отказался подтвердить или опровергнуть сообщения, что аль-Мазиди был убит или ранен.

Аль-Муалем, со своей стороны, заявил, что американский десант высадился на ферме и расстрелял отца с тремя детьми, а также сторожа фермы с женой и одного рыбака, пишет газета.

Ссылаясь на все тот же высокопоставленный источник, издание сообщает, что аль-Мазиди "руководил одной из крупнейших и самых эффективных сетей доставки иностранных боевиков через Сирию" и "непосредственно отвечал за сотни иностранных боевиков, которые убили тысячи иракцев". Кроме того, едва ли не крупнейшие потери в Ираке американская армия понесла на западе провинции Анбар в 2006-2007 годах при попытке искоренить контрабанду оружия и денег, а также доставку боевиков через границу.

Сирийское правительство, по информации издания, занимает амбивалентную позицию: то упорно игнорирует контрабанду, то предпринимает некоторые меры для ее обуздания. Эксперты утверждают, что в данном районе власть сирийского правительства не столь сильна, как в других регионах страны.

Издание поясняет, что президент Сирии Башар Асад принадлежит к религиозному меньшинству - течению алавитов, а большинство жителей страны - сунниты, то есть единоверцы членов "Аль-Каиды в Ираке".

Сирия утверждает, что тоже пострадала от боевиков "Аль-Каиды", ссылаясь на теракт в Дамаске нынешним летом, сообщает издание.

Американские военные и аналитики много лет уверяют, что удары по территории зарубежного государства оправданы, если само это государство не желает или не может контролировать собственную территорию или исходящие с нее угрозы, пишет газета. "Ты имеешь право на суверенитет только в том случае, если проводишь его в жизнь", - считают военные.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru