Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2010 г.

Обзор прессы | Inopressa

Конкуренция заявок на ЧМ-2018 вылилась в информационную войну

Британская пресса активно обсуждает конкуренцию заявок на проведение ЧМ-2018 по футболу. Продолжается шум вокруг высказываний о Лондоне, которые якобы допустил гендиректор комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин (сам он утверждает, что его интервью было искажено при переводе на английский).

"Россия разорвала недолгое перемирие по поводу ЧМ-2018", - гласит заголовок статьи The Times. "Соперничество между ведущими кандидатами на проведение ЧМ-2018 стало смахивать на грязную избирательную кампанию", - комментирует журналист Эшлинг О'Коннор высказывания почетного президента РФС Вячеслава Колоскова. Тот откликнулся на скандал вокруг предполагаемых высказываний Сорокина - назвал поведение английского заявочного комитета "абсолютно примитивным".

По неофициальным сведениям, высказывания Колоскова раздосадовали руководство заявочного комитета Англии. Англичане сочли, что их пытаются спровоцировать на яростную реакцию, которая нарушит правила ФИФА - запрет заявочным комитетам критиковать друг друга. Колосков не состоит в заявочном комитете и может говорить что хочет, поясняет газета. Англичане и без того рассержены вялой реакцией Сорокина на их требования публично извиниться за высказывания о Лондоне. В его письме они не обнаружили слова "sorry" ("извините"). Впрочем, своей жалобой Англия может сама себе навредить, считает газета: ФИФА и так загружена расследованиями обвинений членов ее исполкома в коррупции. "Казалось, ссора будет кое-как улажена, но Колосков попытался объявить поведение российской стороны безупречным", - пишет газета.

По мнению Independent, обвинение в "примитивном поведении", которое прозвучало из уст россиян, подогрело рознь и отношения между заявочными комитетами вчера оказались на грани кризиса. Теперь английский комитет наверняка пожалуется и на Колоскова, считает корреспондент Сэм Уоллес. На момент сдачи статьи в печать руководство английского комитета еще совещалось о своей возможной реакции на "очередной шаг России". "Английский заявочный комитет озадачен постоянными попытками русских подорвать его репутацию, а русские недоумевают, почему британская пресса так часто их критикует", - замечает газета.

"Какая мелочность", - услышал в Москве корреспондент Guardian Том Парфитт в адрес английского заявочного комитета. "Слова Колоскова отражают растущую досаду в Москве: там многие считают, что "Туманный Альбион" сознательно старается очернить российскую заявку", - пишет газета. "Англичане ведут против нас информационную войну. Они, как бультерьеры, хватаются за все, что может повредить нашим шансам", - сказал 28-летний болельщик Евгений Сидоров. Впервые это ощущение появилось у россиян в мае, когда лорд Трисмен якобы обвинил Испанию и Россию в планах подкупить судей на мундиале в Южной Африке, напоминает газета. По мнению обозревателя "Советского спорта" Антона Лисина, шум вокруг слов Сорокина демонстрирует, что Англия считает Россию своим главным соперником. "Это в некотором роде уважение", - отметил он.

Обозреватель Guardian Оуэн Гибсон предпочел заняться сравнительным анализом российской и английской заявок на ЧМ-2018. По его мнению, они во многом похожи, но на презентациях страны будут делать упор на различиях.

"Английская заявка позиционируется как беспроигрышный вариант: много готовых стадионов, ФИФА обещают доходы в размере 161 млн фунтов вдобавок к рекордной прибыли от прав на телетрансляцию и спонсорских отчислений", - пишет автор. Главный аргумент - ФИФА сможет многое сделать в мире на прибыли, полученные в стране, где футбол уже является чрезвычайно выгодной индустрией и на стадионах наблюдается аншлаг.

Российская заявка, напротив, эксплуатирует самолюбие исполкома ФИФА, считает автор: "россияне обещают привезти чемпионат на новые неизведанные территории, открыть доступ на колоссальные новые коммерческие рынки и оставить наследие в виде новеньких стадионов и футбольной инфраструктуры". Россия также делает ставку на то, что исполком ФИФА склонен считать себя фактором социальных перемен: Сорокин сказал на презентации, что чемпионат сможет разрушить предрассудки и показать новую Россию с лучшей стороны. Вдобавок россияне пытаются подать свою заявку как стопроцентно надежную. "Правительство гарантирует возместить все убытки, финансировать бесплатные перевозки болельщиков по железной дороге между городами и вложить 6 млрд долларов в инфраструктуру. Это аргументы в пользу заявки, но одновременно они ставят вопрос о зависимости от государственной поддержки", - пишет газета. Со своей стороны, Сорокин заверил, что средства на повышение качества жизни в России будут потрачены все равно, вне зависимости от решения ФИФА 2 декабря. "В целом чемпионат создаст рабочие места, простимулирует туризм и привлечет в страну деньги. Мы уверены, что косвенно он будет прибыльным", - сказал Сорокин.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru