Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2010 г.

Редакция | Le Figaro

Франция - мишень для бен Ладена

Последние угрозы бен Ладена в адрес Франции показывают, что террористическая война остается опасным вызовом для западных стран, пишет в редакционной статье Le Figaro обозреватель Пьер Русселен. "Аудиообращение, распространенное при посредничестве "Аль-Джазиры", подтверждает стремление джихадистского движения осуществлять свои теракты под знаменем радикальной идеологии в попытке мобилизовать мусульман всего мира", - подчеркивает издание.

После терактов в Нью-Йорке, Мадриде и Лондоне "Аль-Каида" не совершала громких операций на Западе, арабским странам до сих пор тоже удавалось противостоять наступлению исламистов. "Отсутствие результатов на этих двух фронтах существенно ослабило влияние "Аль-Каиды" на свою аудиторию, - подчеркивает Le Figaro. - Послания бен Ладена призваны противостоять такой потере влияния в мусульманском мире, представляя ислам жертвой атаки со стороны Запада, на которую он имеет право дать ответ". Франция, как и Дания после публикации карикатур на пророка Мухаммеда, превратилась в мишень "Аль-Каиды" после введенного 14 сентября запрета на ношение паранджи. Своими угрозами лидер группировки выражает одобрение захвату в заложники пяти французов в Нигере, полагает издание.

"Если практическая роль бен Ладена, спрятавшегося в пакистанских горах, ничтожна, то его медиавлияние до сих пор значительно. Международная террористическая организация мастерски использует механизмы пиара. Это ловушка, выхода из которой Запад пока не нашел", - резюмирует издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru