Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2010 г.

Ив Маму | Le Monde

Новые супермены, дестабилизирующие институты

Жером Кервьель, Альберт Гонсалес, Джулиан Ассандж: эти трое не знакомы друг с другом, живут в разных странах, и объединяет их только то, что каждый из них по-своему дестабилизировал финансовые или политические институты с невиданной прежде силой, пишет Le Monde.

"Эти три примера знаменуют собой появление в начале XXI века нового типа сверхчеловека. Впервые в истории человечества простой индивид, не обладающий традиционными атрибутами власти и харизмой, может спровоцировать всемирный беспорядок или дестабилизировать институты, - пишет корреспондент Ив Маму. - Кервьели и Гонсалесы - это банальные сверхчеловеки. Сверхчеловеки без свойств". Такое сверхвлияние означает способность человека или группы с помощью новейших технологий удовлетворить жажду власти или побороться с теми, кого еще десять лет назад он бы не осмелился даже пальцем тронуть.

Появление таких новых возможностей зависит от нескольких условий, продолжает автор статьи. Широкие массы получили доступ к изощренным, но простым в использовании средствам. Социальные сети и блоги в интернете, где свободно циркулирует информация, позволяют незнакомым людям устанавливать связи для достижения конкретных целей. "Кто знает, какие сведения счетов скрываются за каждой утечкой на Wikileaks? Чтобы устроить политическое цунами, подчас достаточно просто подать голос в нужный момент", - отмечает автор. Новые электронные технологии можно использовать как в мирных, так и в военных целях. Так, российская программа SkyGrabber, продаваемая в интернете за 25,95 доллара, позволила афганским и иракским повстанцам перехватывать видеопотоки с американских беспилотников, пытавшихся их засечь и уничтожить. Кроме того, чрезмерно сложная организация развитых обществ приводит к тому, что разрушительные действия группы решительно настроенных людей могут надолго парализовать целый город и даже регион, а институты слишком медлительны и бюрократизированы для упреждения будущих ударов. Но худшее - еще впереди, убежден Маму. В силу своей доступности новые технологии легко могут быть использованы в разрушительных целях первым встречным.

"Еще двадцать лет назад единственной угрозой национальной безопасности считался Советский Союз. Теперь враг может жить в соседнем доме или этажом выше", - пишет в заключение издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru