Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2013 г.

Габриэль Белан | La Presse

Олимпиада в Сочи: пари Путина

30 октября до начала Игр в Сочи останется ровно 100 дней. Зимняя Олимпиада - это шанс для России предстать перед миром во всей красе, однако страна и ее президент сильно рискуют, полагает журналист La Presse Габриэль Белан.

"Владимир Путин, кажется, единственный в мире, кто не понимает, что Олимпийские игры - это огромный риск", - считает политолог Михаил Делягин.

Российский президент с самого начала сделал сочинскую Олимпиаду "своей", говорится в статье. В день голосования за столицу зимних Игр-2014 он лично прибыл в Гватемалу, чтобы "обаять" членов Международного олимпийского комитета (МОК). Фаворитом МОК считался корейский Пхёнчхан, однако Путин пустил в ход "тяжелую артиллерию". Огромный транспортный самолет Ан-124 доставил из России в Гватемалу ледовый каток, который россияне собрали прямо под жарким солнцем Центральной Америки. Шарм российского президента сработал: Сочи набрал на 4 голоса больше, чем его корейский соперник.

Для хозяина Кремля победа черноморского курорта стала личной победой. "Путин - давний любитель спорта, - рассказывает профессор Роберт Орттунг. - В России поговаривают, что он присматривается к посту председателя МОК. Сочи для него - очень личный проект".

Таким образом, первое пари Путин выиграл, но остается второе, куда более сложное - не допустить никаких эксцессов в период с 7 по 23 февраля грядущего года, подчеркивает автор публикации.

Тем временем взрыв, прогремевший в Волгограде 21 октября, напомнил о том, что Кавказский регион по-прежнему остается пороховой бочкой. Российские спецслужбы готовятся к худшему и намерены перехватывать разговоры и переписку болельщиков, спортсменов и журналистов в районе столицы Игр.

Не стоит забывать и о превышении финансовых смет, напоминает Белан. Сочинская Олимпиада стала самой дорогой в истории: на ее подготовку потратили 51 млрд долларов. Однако наблюдатели отмечают, что на массовых инвестициях нажились российские олигархи. "Русским удалось подготовить Сочи в срок. Но с какой степенью коррупции? - спрашивает Орттунг. - Если сравнивать цены, то построенная в Сочи инфраструктура, судя по всему, стоила в три или четыре раза дороже, чем аналогичные объекты в Западной Европе".

"Путин сделал из Игр символ своего правления, - цитирует Белан журналиста Бена Джуду, написавшего книгу "Хрупкая империя" (Fragile Empire). - Он поставил на карту свою репутацию. Любые погрешности будут рассматриваться как его личные промахи и промахи всего российского государства".

Источник: La Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru