Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2013 г.

Джон Ф.Керри | Foreign Policy

Асад ведет войну на измор

По словам лидеров умеренной сирийской оппозиции, простые сирийцы вынуждены питаться мясом бродячих собак и кошек, чтобы выжить, а виной тому - кампания режима Асада, пишет в статье для журнала Foreign Policy госсекретарь США Джон Ф.Керри.

"Мир уже знает, что Башар Асад применяет против собственных граждан химическое оружие, беспорядочные бомбардировки, произвольные аресты, изнасилования и пытки. Гораздо меньше известно - и столь же недопустимо - что имеет место систематический отказ в медицинской помощи, снабжении продовольствием и в другой гуманитарной помощи многочисленным слоям населения", - говорится в статье.

После сообщений о сильном недоедании в районах Сирии, страдающих от блокады режима, Совбез ООН потребовал немедленно предоставить доступ к гуманитарной помощи, напоминает Керри. Он призывает все государства "потребовать действий на местах - немедленно". "Это касается и правительств, которые позволяют своим сирийским союзникам блокировать или срывать жизненно важные усилия по предоставлению помощи, основанные на международном гуманитарном праве", - добавляет автор.

Сотрудники организаций, оказывающих гуманитарную помощь, спасли тысячи жизней в Сирии. Но эти люди "подвергаются гонениям, их похищают, убивают, им на каждом шагу мешают добраться до безвинных мирных граждан, которые отчаянно цепляются за жизнь", - сообщает Керри.

Помехи существуют с обеих воюющих сторон, продолжает госсекретарь. Наблюдатели ООН и НКО зафиксировали, как повстанцы-экстремисты перенаправляют грузы гуманитарной помощи и нарушают права людей, которые пытаются доставить эти грузы.

Но именно политика режима создает риск углубления гуманитарной катастрофы, считает Керри. По его словам, правительство Асада отказывается регистрировать законопослушные гуманитарные организации, "блокирует помощь у границ страны", "требует, чтобы автоколонны ООН ехали вкруговую". "Режим систематически блокирует поставки продовольствия в районы, находящиеся в стратегических местах, что влечет за собой все больше смертей и страданий", - говорится в статье.

В заявлении ООН изложены меры, которые помогут защитить сирийский народ и помочь ему, говорится в статье.

Но не стоит ожидать, что режим Асада добровольно подчинится этому заявлению. "Режим, который травил газом собственный народ и систематически отказывает ему в еде и лекарствах, склонится только перед нашим давлением, а не перед нашими надеждами. Союзники Асада, имеющие влияние на его расчеты, должны потребовать, чтобы он и его покровители соблюдали международные стандарты", - пишет Керри, призывая не терять время, поскольку близится зима. "Сотрудники гуманитарных организаций должны сейчас же получить полный доступ, чтобы делать свою работу. Нельзя, чтобы мир сидел сложа руки, наблюдая смерть безвинных", - так завершается статья.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru