Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2013 г.

Брюс Мизамор | Financial Times

ЮКОС и спонсируемая государством коррупция в России

"10 лет назад мой друг и коллега по бизнесу Михаил Ходорковский был арестован под дулом огнестрельного оружия в Новосибирске, и это стало началом цепочки спонсируемых государством запугивания и коррупции в России", - так начинается статья в блоге The Financial Times, автор которой, Брюс К.Мизамор, в 2001-2005 годах был главным финансовым директором и вице-президентом "Нефтяной компании ЮКОС". Издание сообщает: "С той поры Мизамор способствует глобальной кампании в судах, цель которой - добиться компенсации для акционеров ЮКОСа от правительства России. Он сам не является акционером ЮКОСа".

"Сегодня для многих в России тактика, примененная против ЮКОСа: кампании запугивания, деструктивные обыски офисов, жилищ, неистовые аресты, - создала учебник-руководство для любого сотрудника госорганов, госслужащего, губернатора, полицейского и налогового инспектора, позволяющий освоить искусство коррупции", - утверждает Мизамор. Как считается, ныне оборот российской коррупции - более четверти ВВП страны.

Автор замечает: страна, "где коррупция встроена в бизнес-культуру", нестабильна. Он призывает премьера и президента РФ серьезно заняться "предотвращением незаконных экспроприаций, подавить коррупцию и устранить вознаграждения за насилие и запугивание".

По мнению Мизамора, начать кампанию следовало бы с договоренности с "примерно 55 тыс. акционерами ЮКОСа, которые 10 лет дожидаются компенсации и справедливости за активы на миллиарды долларов, украденные Российской Федерацией".

Россия должна остановить коррупцию, ввести верховенство закона, создать независимую судебную систему и прекратить экспроприацию, чтобы частный сектор вновь стал мотором благополучия России, заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru