Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Грузия выбрала президента, но в фокусе СМИ - "Миша" и загадочный "преемник"

На воскресных выборах победил Георгий Маргвелашвили, но главное, кто станет креатурой Иванишвили - "слона" сегодняшней грузинской политики - на посту премьера, пишут западные СМИ. Уходит "неспокойная эпоха, полная адреналина, заговоров и реформ, непонятных смертей и войн, выборов и дискуссий". Саакашвили, возможно, грозят допросы по нескольким делам.

Согласно поправкам к конституции, отныне самые большие полномочия в политической власти Грузии будет иметь не президент, а премьер-министр, разъясняет The New York Times. Действующий премьер Иванишвили собирается в ближайшее время уйти в отставку и передать кресло неназванному преемнику, пишет журналист Дэвид М.Хершенхорн, считая это "более важным вопросом, чем результаты президентских выборов".

На президентских выборах, видимо, победил Георгий Маргвелашвили. "Кандидат, отобранный лично Иванишвили, бывший вице-премьер и министр образования", - так характеризует его газета.

Президента Михаила Саакашвили широко хвалили за границей как поборника демократии, "но в своей стране его популярность все более ослабевала: его обвиняли в допущении нарушений прав человека со стороны чересчур рьяных силовых служб в государстве", говорится в статье. Последний год Саакашвили провел в роли оппозиционера. "И все же его решение признать результаты выборов и соблюсти конституционный лимит на два президентских срока обеспечило мирную, демократическую передачу власти, что на территории бывшего СССР - редкость", - пишет Хершенхорн.

А кто станет преемником Иванишвили? "В разговорах чаще всего упоминаются имена Давида Сергеенко (министра труда, здравоохранения и социальных вопросов) и Ираклия Гарибашвили (министра внутренних дел)", - сообщает автор статьи.

"Саакашвили, "американский" президент, который говорит по-английски лучше, чем по-русски, уходит, хотя и обещает не уходить из политики, - пишет Анна Зафесова на сайте La Stampa в воскресенье. - Кто бы ни победил на воскресных выборах, это голосование станет, в том числе, выражением мнения в отношении эры Саакашвили. После первых лет независимости от Москвы, характеризовавшихся переворотами и межэтническими войнами, Саакашвили вывернул Грузию, как перчатку. Его сторонники аплодируют ему за решительные либеральные реформы и, самое главное, за борьбу с коррупцией, преобразовавшую страну, которая и в советские времена считалась эпицентром взяток, кумовства и мафии", - пишет Зафесова.

"Клеветники упрекают Саакашвили за бедность населения и безработицу (15%), а также слишком резкую манеру сводить счеты с оппозиционерами и СМИ. Для русских, он, вероятно, враг номер один, который осмелился вывести маленькую страну с орбиты Кремля, заплатив за это войной с Москвой, которая в 2008 году привела к тому, что Грузия де факто лишилась территорий, унаследованных от СССР. Многие подозревают Саакашвили в не поддающемся объяснению богатстве, но в Грузии быть богатым - не преступление", - отмечает журналистка.

"Чем бы все ни закончилось, Грузия теперь - другая страна. Сейчас уже не обсуждается вопрос о подчиненности России - максимум, о чем можно говорить, это более или менее прагматичное налаживание отношений с учетом не только коммерческих интересов, но и судеб миллионов этнических грузин, проживающих в Москве и ее окрестностях", - говорится в статье. Таким образом, сегодня грузинский президент "уходит, не пытаясь прибегать к уловкам, а 3,5 избирателей надеются положить конец драматической и порывистой эпохе", - заключает Зафесова.

"Избиратели в Грузии присудили решительную победу кандидату миллиардера Бидзины Иванишвили, который вдобавок заявил в воскресенье, что уходящему президенту, возможно, предстоят допросы в рамках различных уголовных расследований", - сообщает The Wall Street Journal.

Георгий Маргвелашвили, бывший ректор университета с небольшим политическим опытом, набрал 67% голосов. Далеко позади остался близкий союзник Михаила Саакашвили Давид Бакрадзе, получивший 20%. "Рейтинг Саакашвили пострадал из-за крайне неудачной войны с Россией и усталости избирателей от реформ, проводившихся в течение десятилетия его правления", - считает журналист.

Бидзина Иванишвили заявил в интервью The Financial Times еще до президентских выборов в Грузии, что "велика вероятность" допроса Михаила Саакашвили прокуратурой. "При этом Иванишвили подчеркнул, что любые расследования не будут иметь никакой связи с премьер-министром или правительством страны", - пишет журналист Нил Бакли.

Высказывания Иванишвили наверняка встревожат Вашингтон и ЕС. "Официальные лица ЕС четко разъяснили, что арест лидера "революции роз" поставит под сомнение надежды Грузии на более тесную интеграцию с Западом. Тогда страна может качнуться назад, к орбите России", - говорится в статье.

По словам близких к Саакашвили источников, он раздумывает о том, чтобы поработать в США - по крайней мере, временно. Запад уже обеспокоен тем, что за прошедший год около дюжины высокопоставленных соратников Саакашвили были арестованы.

Иванишвили сказал, что укрепил независимость судов и прокуратуры, а дела против коллег Саакашвили не являются политически мотивированными. Но премьер добавил, что эти подследственные - "команда" Саакашвили, и "вероятно, будут вопросы". "Выводы будут делаться прокуратурой и судом, не мной", - уточнил он.

Михаил Саакашвили пакует вещи, готовясь покинуть возведенную им в Тбилиси президентскую резиденцию. В частных беседах его жена Сандра радуется возвращению к нормальной жизни, а окружение и высокопоставленные американские чиновники советуют уехать подальше от угроз Иванишвили, сообщают корреспонденты Le Figaro.

С момента прихода к власти Иванишвили не перестает рыться в грязном белье эпохи Саакашвили. Бывший глава МВД Вано Мерабишвили уже отбывает срок за злоупотребление полномочиями. Накануне саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе Евросоюз даже предостерег Иванишвили от повторения в Грузии дела Тимошенко, говорится в статье.

На этих выборах кандидатом от партии Саакашвили "Единое национальное движение" был Давид Бакрадзе. Его называют противоположностью уходящего "гиперпрезидента": это спокойный, умеренный и сговорчивый человек. Однако Бакрадзе не удалось одержать победу, констатирует издание.

Также по теме:

Бидзина Иванишвили: "Мы не позволим России нас остановить" (Die Welt)

Архитектурное чудо господина Майера из Берлина (Der Spiegel)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru