Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2013 г.

Жак Фоллору и Гленн Гринвальд | Le Monde

Как Париж заподозрил АНБ в атаке на Елисейский дворец

Le Monde публикует очередной документ, свидетельствующий о высокой напряженности и недоверии в отношениях между США и их историческими союзниками, в данном случае - Францией.

В распоряжении журналистов издания оказалась служебная записка под грифом "совершенно секретно", подготовленная управлением внешних отношений Агентства национальной безопасности (АНБ) США для руководства спецслужбы. Она была составлена в апреле 2013 года, накануне визита в США технического директора Генерального директората внешней безопасности Франции (DGSE) Бернара Барбье и главы Национального агентства безопасности информационных систем (ANSSI) Патрика Пайу. Французские силовики намеревались потребовать от своих американских коллег объяснений по поводу раскрытых в 2012 году кибератак на Елисейский дворец.

В мае 2012 года, между первым и вторым туром президентских выборов во Франции, системы безопасности обнаружили на компьютерах канцелярии президента республики и его ближайших советников шпионское ПО.

Чтобы доказать добрую волю или создать ее видимость, в марте 2013 года АНБ предложило отправить во Францию своих экспертов для помощи в расследовании, однако вместо этого Франция ужесточила риторику и настояла на том, чтобы Барбье и Пайу были приняты руководством агентства.

В записке приводятся результаты внутреннего расследования АНБ. В частности, в нем говорится о том, что Управление специализированного доступа (TAO) осведомилось у ближайших партнеров АНБ из первого и второго круга об их причастности к инциденту, однако все они ответили отрицательно. К первому кругу относятся 16 спецслужб американской разведки, ко второму - Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия, поясняют корреспонденты.

В то же время составитель документа подчеркнул, что АНБ "сознательно" не посылало запрос "Моссаду" и израильскому подразделению радиоэлектронной разведки (ISNU), мотивировав это тем, что "Франция не является общей целью Израиля и США". Автор документа не обвиняет в произошедшем Израиль, но считает нужным упомянуть о своих подозрениях в адрес еврейского государства. Дело в том, что тесное сотрудничество Вашингтона и Тель-Авива в области разведки не исключает взаимного недоверия: в составленном АНБ списке стран, которые активнее всего шпионят за США, Израиль занимает третью строчку.

В канцелярии израильского премьера журналистам ответили, что "Израиль - друг, союзник и партнер Франции и не ведет никаких враждебных действий, способных нанести ущерб ее безопасности". DGSE и ANSSI от комментариев отказались, а американские власти подчеркнули, что их разведслужбы "действуют в соответствии с законом".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru