Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2013 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Архитектурное чудо господина Майера из Берлина

Берлинский архитектор Юрген Майер-Херманн пользуется большой популярностью во всем мире. Однако нигде в последние годы, пишет обозреватель Der Spiegel Беньямин Биддер, не появлялось так много творений Майера-Херманна, как в Грузии. С 2010 года любимый архитектор грузинского президента Михаила Саакашвили построил около дюжины зданий - начиная с полицейских участков и заканчивая аэропортом.

Саакашвили, получивший в народе прозвище "Миша", решительно вел свою страну на Запад, мечтал о вступлении в НАТО и ЕС, а "зацементировать" радикальную смену курса президент собирался с помощью современной архитектуры. Она, подчеркивает журналист, должна была стать очевидным противовесом унылым зданиям, которые повсюду, в том числе и в Тбилиси, насаждала советская власть. Советский Союз, как некогда выразился президент, был полон "серых зданий и серых улиц, на которых жили серые люди в серых костюмах".

Так, в провинциальном городе Местиа Майер построил небольшой, но смелый с точки зрения дизайна аэропорт, рассказывает Биддер. На въезде в Тбилиси появилась разработанная Майером футуристическая заправка, ставшая особенно популярной среди местных жителей, приезжающих сюда фотографироваться на память. На месте взорванного 50-метрового памятника советским воинам в Кутаиси появилось новое здание грузинского парламента, полностью залитое светом. Пограничный контрольно-пропускной пункт в Сарпи на турецко-грузинской границе со смотровой площадкой для посетителей вообще имеет шанс стать символом новой Грузии. Все проекты, продолжает Биддер, лично утверждались президентом. Саакашвили очень любил повторять, что во время его президентства в Грузии "строят больше, чем за последние 80 лет". Авторитетный архитектурный журнал "Mark" предрекает, что однажды "придет время, когда на эпоху "Миши" будут оглядываться".

В целом, замечает Биддер, уходящий президент - как известно, в выходные в Грузии прошли выборы - порой находился в шаге от мании величия. Например, курорт Батуми, по его задумке, должен был стать "Барселоной на Черном море", а в Анаклии, на границе с Абхазией, президент собирался с нуля отстроить целый город под названием Ласика. Стоимость проекта оценивалась в миллиард долларов, а это, как добавляет Der Spiegel, слишком дорого для Грузии, ВВП которой составляет всего 16 млрд долларов в год. Премьер Иванишвили, придя к власти, прикрыл источник финансировании Ласики. Все, что успели построить, - это здание городской администрации да одинокая пристань на Черном море с 30-метровой скульптурой на самом верху. Спроектирована она была, кстати, тоже Майером.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru