Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2013 г.

Корреспондент | Süddeutsche Zeitung

Обама будто бы никогда не говорил с главой АНБ о прослушивании Меркель

На выходных в немецкой прессе вышло несколько материалов, авторы которых со ссылкой на собственные источники сообщили новые подробности о прослушивании американским Агентством национальной безопасности телефона бундесканцлера Ангелы Меркель. Обзор этих публикаций, а также общественно-политической дискуссии по мотивам скандала предлагает Süddeutsche Zeitung.

В центре внимания оказался вопрос: знал ли президент США Барак Обама о том, что АНБ получило доступ к переговорам Меркель? Frankfurter Allgemeine Zeitung и Der Spiegel независимо друг от друга сообщили, что, по их данным, Обама ни о чем не подозревал. Информаторы Bild am Sonntag, напротив, убеждены, что американский лидер был в курсе спецмероприятий. Это сообщение было опровергнуто пресс-службой АНБ, а в Белом доме его комментировать отказались.

По заказу Bild am Sonntag институт исследования общественного мнения Emnid провел в Германии опрос. 76% от общего числа респондентов (500 человек) считают, что Обама должен принести Меркель извинения. Недовольство деятельностью американских спецслужб проявилось и в США - в Вашингтоне в субботу прошла акция под лозунгом "Хватит за нами следить", а в интернете ведется сбор подписей под соответствующей петицией.

Многие немецкие партии поддерживают идею привлечь бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена в качестве свидетеля при расследовании инцидента с телефоном Меркель, говорится в статье. С таким предложением, среди прочих, выступили лидер фракции левых в Бундестаге Грегор Гизи и глава комитета по делам разведки, исполнительный секретарь фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Томас Опперман. Министр юстиции, представитель Свободной демократической партии Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер подчеркнула, что никаких принципиальных препятствий для этого нет. Ей возразил генеральный прокурор ФРГ Харальд Ранге: "Я просто не могу уехать в Москву, сесть в аэропорту и дожидаться, когда мимо пройдет господин Сноуден", - сказал он.

СДПГ, кроме того, требует создать в Бундестаге специальную следственную комиссию для расследования инцидента - только так можно "восстановить серьезно подорванную веру в защиту частной жизни", заявил в интервью Bild am Sonntag Опперман. Председатель фракции партийного блока ХДС/ХСС в Бундестаге Фолькер Каудер, как и руководство двух малых оппозиционных партий - зеленых и левых, мнение лидера фракции СДПГ не разделяет. Министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих, в свою очередь, пригрозил США "юридическими шагами".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru