Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2014 г.

Бенжамен Кенель | La Croix

"По Украине Кремль может пойти на компромиссы"

По мнению российского политолога, решение газового вопроса между Москвой и Киевом полностью зависит от Владимира Путина, пишет Бенжамен Кенель в материале, опубликованном в газете La Croix.

Политолог Александр Коновалов, президент московского Института стратегических оценок, опасается, что военные действия на востоке Украины могут возобновиться после победы проевропейских партий на парламентских выборах, пишет корреспондент.

"Возобновление боевых действий между украинскими военными и пророссийскими сепаратистами остается реальностью. Сепаратисты готовы продолжить конфликт, но Кремль Владимира Путина, если украинские парламентские выборы принесут политическую стабильность, может разыграть карту восстановления мира. Не стоит забывать о ключевом факторе: климат. Зима усложнит боевую деятельность. Украинские военные плохо подготовлены к таким условиям. А у сепаратистов имеется преимущество: они воюют у себя, на местности, которую они хорошо знают. Но все, в конечном счете, будет зависеть от решения Москвы", - уверен политолог.

Сепаратисты хотят идти до конца в реализации своих планов и не оставлять власть, вкус которой они почувствовали. А Кремль готов к компромиссам. Он может топтаться на месте, но в обмен он хочет получить гарантии того, что в ближайшем будущем статус Крыма не будет подвергаться сомнению. Это может быть частью негласного соглашения: Европа, безусловно, не признает аннексию полуострова, но если она не будет поднимать этот вопрос в ходе переговоров, Москва может пойти на уступки по будущему восточных областей Украины. По мнению Москвы, лучшим решением может оказаться модель Абхазии, ставшей полунезависимым государством, но под тотальным контролем России, считает Коновалов.

"Москва будет пристально следить за формированием парламента, в частности, пропрезидентского блока. Владимир Путин продолжает узнавать своего коллегу, пытается его понять, оценить его силы. Порошенко остается личным соперником в глазах Путина, поскольку тот разрушил его первоначальные планы. Но уже тот простой факт, что президенты регулярно встречаются и разговаривают, уже хорошая новость", - отмечает политолог.

Больше, чем западные санкции, в настоящее время Путина тревожат цены на нефть, поскольку их снижение имеет прямые последствия для российской экономики. Если со временем русские почувствуют, что их уровень жизни снижается, поддержка Путина может быстро обрушиться. Либералы продолжают обладать влиянием в коридорах власти, но они уже не входят в первый круг Путина, где усиливаются позиции националистов, говорит Александр Коновалов.

Что касается газовой проблемы, то она не может быть решена без согласия Владимира Путина. Он уже решил: газ будет поставляться только по предоплате. И эту позицию можно рассматривать как реванш Кремля в отношении Киева, ставшего независимым от России, полагает политолог.

Источник: La Croix


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru