Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2014 г.

Саймон Шустер | Time

Выборы на Украине знаменуют ее исторический разрыв с Россией и с собственным советским прошлым

"В воскресенье вечером, когда подводились итоги выборов в украинский парламент, президент Петр Порошенко выступил на телевидении, чтобы поздравить сограждан с успешным голосованием и, сославшись на предварительные результаты, указать, какой рубеж пересекла страна: коммунистическая партия Украины, политическое наследие советского прошлого страны, которая всегда выступала за тесные связи с Россией, не получила ни одного места в парламенте", - пишет корреспондент Time Саймон Шустер.

Поражение компартии, "символичное само по себе, подвело итог трансформации Украины, которая началась с революции этого года и во многих отношениях закончилась голосованием в воскресенье. Если коммунисты и другие пророссийские партии имели огромное влияние на Украине до восстания и твердую опору в восточной части страны, то теперь они не играют никакой роли", - утверждает автор статьи.

По мнению журналиста, прозападным украинским политикам следует поблагодарить за свой успех российского президента Владимира Путина. Его решение вторгнуться в Крым и аннексировать его в марте пробудило на Украине ненависть к России. Последующая поддержка Путиным украинских сепаратистов закрепила раскол между братскими еще недавно народами, пишет Шустер.

"Какой бы ни был шанс у Путина удержать своих союзников у власти на Украине, теперь он представляется упущенным, и одновременно он утрачивает мечту о создании нового политического альянса из крупнейших государств бывшего Советского Союза", - рассуждает автор.

"Во время голосования в воскресенье также обнаружилась лживость заявлений Путина о том, что на Украине власть захватили крайне правые радикалы, - считает Шустер: - хотя бескомпромиссные националисты действительно сыграли ключевую роль в революции, мало кто из них попал в парламент".

Но реальная угроза для России никогда не исходила от украинских демагогов - она исходила от политиков, таких как президент Порошенко, которые намерены поставить Украину в колею вступления в Евросоюз, говорится в статье. Этот путь не будет легким, так как западные лидеры вряд ли готовы принять с распростертыми объятиями 45-миллионную страну с разрушенной экономикой. Но национальный консенсус относительно европейской интеграции и долговременного разрыва с Россией, который влечет за собой эта политика, сейчас сильнее, чем когда-либо в постсоветской истории Украины, заключает журналист.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru