Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2015 г.

Корреспондент | Bild

Глава ЦРУ считает, что Россия тоже желает ухода Асада

Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан выразил уверенность в том, что Россия в конечном итоге все же захочет добиться ухода сирийского диктатора Башара аль-Асада, сообщает немецкий таблоид Bild. По словам Бреннана, он не верит в то, что "Россия связывает будущее Сирии с Асадом". "Русские знают, что стране необходимо что-то вроде политического процесса и что военного решения там быть не может. Вопрос состоит лишь в том, когда и как они смогут сделать это", - добавил он.

Российское военное вторжение в Сирию объясняется, по мнению Бреннана, тем, что "Москва попросту хочет заполучить более сильные рычаги влияния перед тем, как она начнет участвовать в политическом процессе, в котором она будет защищать уже свои интересы".

Изначально Москва преследовала цель "ослабления давления повстанческих группировок на сирийский режим в районах Идлиб и Хама". "Однако позднее они (русские. - Прим. ред.) поняли, что наступление на оппозицию оказалось гораздо более трудным делом, чем они рассчитывали", - отметил Бреннан.

Россия, как напоминает Bild, активно наносит авиаудары по целям в Сирии с конца сентября. Согласно версии Москвы, авиаудары наносятся по объектам террористической организации "Исламское государство" (запрещенной в РФ. - Прим. ред.). Однако США и другие западные страны обвиняют Россию в том, что она в целях усиления Асада бомбит и сирийских повстанцев.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru