Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2015 г.

Корреспондент | Bild

Российские блоггеры разоблачают путинскую пропаганду

Официальное известие о гибели первого российского военнослужащего в Сирии - 19-летнего Вадима Костенко, который предположительно погиб в прошлую субботу - может "существенно подорвать навязываемую в государственных СМИ картину о войне в Сирии как о чистой высокотехнологичной войне, в которой российским солдатам ничто не угрожает", говорится в материале немецкого таблоида Bild. Издание напоминает, что в бульварных газетах нередко рассказывается о том, как хорошо служится путинским солдатам в Сирии, поскольку там у них есть сауны, кондиционеры и хорошие столовые. "Вероятно, все это делается как раз для того, чтобы сирийская военная кампания не вызывала неприятных ассоциаций с длившейся около 10 лет войной в Афганистане".

Так, команда российских интернет-активистов CITeam и блоггер под псевдонимом Руслан Левиев, разговаривавшие с родственниками и друзьями погибшего Костенко, сомневаются в официальной причине смерти контрактника, который якобы совершил самоубийство. "К родственникам приходили представители армии и сказали, что он погиб в Сирии. Сначала они утверждали, что он повесился. Потом - что он застрелился, - говорит Левиев - Я все же исхожу из того, что это не было самоубийством. Вы только посмотрите, что он писал об армии (имеются в виду посты со страницы Костенко в социальной сети "Вконтакте". - Прим. ред.). Там везде написано, что он любил свою военную службу, что там он был счастлив. Поэтому в действительности возможны только два варианта - либо он погиб в результате несчастного случая, либо под обстрелом". Это подтверждает и подруга погибшего. "Девушка рассказала нам, что военные приходили к родителям Вадима и сообщили им о смерти. Согласно им, Вадим повесился. Но потом версия изменилась, и им сообщили, что его повесили и застрелили. А уже затем - что его просто-напросто нашли мертвым. В качестве времени смерти было указано три часа дня в субботу", - сообщил Левиев.

Мать погибшего Светлана Костенко также заявила новостному агентству Reuters, что "она никогда не поверит в версию о самоубийстве". "Я разговаривала с ним только в субботу. Он был веселым и смеялся", - утверждает женщина.

Более того, против версии о несчастном случае говорит и то обстоятельство, что, как правило, родственников погибших российских военнослужащих информируют о причинах смерти сразу же, но в случае с Костенко этого не произошло.

Контрактник Вадим Костенко, как следует из его профиля в социальной сети "Вконтакте", служил на базе ВВС под Приморско-Ахтарском в Краснодарском крае. Все самолеты-штурмовики Су-25, используемые российскими ВВС в Сирии, принадлежат, согласно данным CITeam, к 960-му штурмовому полку.

Между тем в настоящее время команда CITeam занимается изучением обстоятельств гибели еще девяти российских солдат, погибших во время войны в Сирии, однако результаты будут представлены позднее, добавляет Bild.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru