Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2016 г.

Открытое письмо | Libération

Остановим руку Путина в Алеппо

"Из корысти или из трусости реальность войны на уничтожение, которая разыгрывается в Сирии, замалчивается", - считают авторы коллективного письма, инициированного и подписанного французскими общественными деятелями, писателями, учеными, журналистами. Текст письма публикует Libération.

11 октября Владимир Путин был вынужден объявить о переносе на неопределенный срок визита в Париж - он должен был принять участие в торжественном открытии Российского православного духовно-культурного центра на набережной Бранли в Париже.

"В предвыборной обстановке во Франции, отмеченной страхом перед терроризмом и недовольством уходящим президентом, начатая упорная борьба с российской дипломатией породила в ответ крупное политико-медийное наступление, срежиссированное французскими политическими деятелями, известными личной и (или) идеологической близостью с Владимиром Путиным, как справа (Марин Ле Пен, Франсуа Фийон, Николя Саркози), так и слева (Жан-Люк Меленшон и другие). Многие СМИ пошли за ними, выступая против французской позиции ради "прагматизма", антиатлантизма и защиты французских экономических интересов в России", - говорится в письме.

"При этом сия странная политико-медийная связка с легким сердцем обходит молчанием реальность войны на уничтожение, которая идет в Алеппо", - указывают авторы. В письме говорится, что "массовые убийства совершаются силами Башара Асада при активной поддержке Владимира Путина".

"В такой обстановке (...) мы приветствуем позицию Франции по сирийскому досье, высказанную в последние две недели. Мы поддерживаем решение передать на рассмотрение ООН резолюцию о создании бесполетной зоны над Алеппо; резолюцию, на которую Россия еще раз наложила свое вето. Мы приветствуем связанные с трагическими фактами заявления французского министра иностранных дел, когда он во всеуслышание говорит, что "в Алеппо совершены военные преступления" и за это надо "привлекать к ответственности", ссылаясь на Международный уголовный суд", - говорится в письме.

"Мы призываем французскую дипломатию не ослаблять усилий, а Евросоюз - увеличить давление на российские власти, дабы воспрепятствовать варварству и возродить такие ценности, как справедливость и соблюдение прав человека, без которых мир и безопасность в Европе останутся пустыми словами", - пишут авторы текста.

"В понедельник, 17 октября, Федерика Могерини, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, объявила после саммита ЕС, что возможность наложения санкций по причине действий России в Сирии не обсуждалась, так как... "ни одно государство-член их не предложило". Это прозрачный намек на то, что во Франции, как и в других местах Европы, обличение путинских военных преступлений должно усилиться и мы должны продолжить отвечать делами и фактами подпевалам Путина и глашатаям его смертоносной пропаганды", - заключают авторы коллективного письма.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru