Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2016 г.

Джулиан Э. Барнс | The Wall Street Journal

Россия играет мускулами посредством новых военных развертываний

"Последние громкие военные развертывания России предназначены для демонстрации новых российских возможностей и готовности действовать во многих регионах одновременно, заявили должностные лица США и других стран альянса", - пишет корреспондент The Wall Street Journal Джулиан Э.Барнс.

Российская флотилия, которая направляется к Сирии во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов", вряд ли окажет решающее воздействие на этот конфликт, по мнению американских чиновников. Российские военно-морские силы не были модернизированы в такой степени, как ее ВВС и наземные силы, а количество военной авиации, которую может доставить "Кузнецов", ограничено, заявили чиновники.

Тем не менее, этот шаг привлек к себе международное внимание, констатирует Барнс.

"Размещение российских сил в Сирии происходит на фоне того, что Россия наращивает военную мощь в различных регионах, в том числе введя новые суда в Балтийское море и разместив в Крыму ракеты, способные нести ядерные боеголовки", - говорится в статье.

В свою очередь, "НАТО наращивает свои силы в Балтийском и Черноморском регионах, причем союзники пообещали внести в общее дело новый вклад на этой неделе в Брюсселе, в том числе направить британские и немецкие танки в страны Балтии".

Министр обороны Канады Хаджит Саджан заявил, что Россия не ведет себя как ответственная мировая держава, а действия НАТО направлены на то, чтобы "вернуть Россию к конструктивному и продуктивному диалогу".

"Несмотря на все разговоры о готовности к диалогу, в действительности на данном этапе внимание НАТО, в первую очередь, сконцентрировано на развитии и углублении политики комплексного военно-политического сдерживания России", - считает постпред России при НАТО Александр Грушко, передает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru