Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2001 г.

Роджер Бойес | The Times

Путин торопит НАТО, требуя пригласить Россию

Вчера президент России Владимир Путин призвал Запад начать переговоры с Россией о вступлении страны в НАТО.

Он встретился в Берлине с редакторами немецких газет и выказал нетерпение, заявив, что альянс должен быстрее открывать свои двери Москве.

?Конечно, все зависит от того, что будет предложено, - сказал Путин, совершающий трехдневный визит в Германию. - У Запада больше нет причин откладывать переговоры?.

Во вторник Путин выступил перед немецким парламентом и заявил о необходимости реформирования структур безопасности, о том, что Холодная война закончилась, и что вместо соревнования сверхдержав, необходимо создавать стратегический треугольник, США - Европейский Союз - Россия.

Ранее канцлер Германии Герхард Шредер намекнул Путину на возможность вступления в НАТО. Запад держит открытой такую перспективу отношений с Россией, но до сих пор предложения были вялыми, поскольку такое развитие событий предполагает полный пересмотр природы альянса. Российским генералам тоже не нравится эта идея.

По всей видимости, теракты в США изменили мнение России, или, по крайней мере, Путина, об альянсе. Ожидалось, что в ходе поездки по Германии он объяснит, что Россия требует за помощь США в борьбе с терроризмом. Говорили, что Путин может потребовать, чтобы НАТО прекратило вовлекать в альянс страны Балтики. Вместо этого российский лидер призвал к расширению альянса, и переопределению его задачи. Альянс должен бороться с новым глобальным врагом, терроризмом.

Дипломатические аналитики в Берлине считают, что, возможно, Путина больше интересует активизация каналов взаимодействия России и НАТО, а не членство в альянсе.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru