Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2001 г.

Роланд Уотсон, Ванора Беннетт | The Times

Буш объединился с Путиным против чеченских боевиков

Возможно, Запад, разгневанный терактами в Америке, решил судьбу чеченских исламистов, сражающихся в России. Вчера вечером президент США Джордж Буш встал на сторону президента России Владимира Путина, в результате чего создан единый фронт борьбы с сепаратистами.

Это очередной поразительный пример активного взаимодействия между Вашингтоном и Москвой в борьбе с терроризмом.

Белый дом призвал чеченцев ?немедленно и безоговорочно? разорвать отношения с международными террористическими группировками, в том числе с Усамой бен Ладеном. Вмешательство Вашингтона совпало по времени с ультиматумом, предъявленным Путиным в понедельник. Президент России потребовал, чтобы боевики, сражающиеся с Россией в течение последнего десятилетия, сдали оружие сегодня вечером.

Эти координированные усилия - очередной пример нового взаимопонимания между Бушем и Путиным, возникшего после катастрофы 11 сентября. Белый Дом заявил, что эти действия являются результатом не сделки, а прошедших в выходные часовых переговоров Буша и Путина, которые оказались очень полезными для обеих сторон.

Путин согласился предоставить большое количество собранных Москвой разведданных по бен Ладену и его группировке ?аль-Каеда?, открыть российское воздушное пространство для гуманитарных и спасательно-поисковых операций. Казахстан, среднеазиатское государство, где Москва сохраняет значительное влияние, вчера сообщил Вашингтону, что поможет ?всеми имеющимися в распоряжении средствами?.

Взамен Буш согласился поддержать Путина в Чеченской войне, из-за которой у Москвы давно возникает много внешнеполитических проблем. Многие считают чеченских боевиков не террористами, а борцами за свободу.

Россия называет войну с чеченскими сепаратистами ?антитеррористической операцией? и старательно пытается найти связи боевиков с зарубежными исламскими террористами, особенно с бен Ладеном.

Генерал Виктор Казанцев, представитель Путина в Чечне, сказал, что ультиматум - ?это шанс, который Путин дал заблудшему народу... закончить войну и начать мирную жизнь?.

Он не сказал, что сделает Россия, если Чечня не ответит. Вчера не сдался ни один чеченец. Репортеры российского телевидения в Чечне цитировали слова российских военных, которые сказали, что чеченцы должны пойти в ближайшую деревню и сдать оружие, после чего они получат возможность возобновить нормальную жизнь.

Лидер сепаратистов Аслан Масхадов считает ультиматум возможностью начать мирные переговоры. Эксперты говорят, что на самом деле Кремль хочет активизировать военную операцию, гарантировав, что его не будут критиковать за нарушения прав человека.

Россия надеется, что ее обещание поддержать операции в Афганистане даст ей более мощный рычаг влияния, что в четверг подтвердил немецкий канцлер Герхард Шредер, которые сказал, что Запад должен занять более мягкую позицию по Чечне.

Мировой гнев, который вызвали атаки 11 сентября, может оказать влияние на Совет Европы, правозащитную организацию, которая в прошлом много рассказывала о жестокостях в Чечне. Совет Европы будет обсуждать войну в Чечне сегодня. Представитель России Дмитрий Рогозин сказал, что итоги дискуссий будут ?более взвешенными?.

Воинственные действия Путина в Чечне в 1999 г. повысили его популярность и помогли победить на президентских выборах. Заняв пост президента, он уступил требованиям Запада и дал возможность рассмотреть в судебном порядке обвинения в жестокостях, предъявленные российским войскам.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru