Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Стефан Уогстил, Аркадий Островский | Financial Times

Российский премьер-министр за государственное вмешательство

Михаил Фрадков, премьер-министр России, вчера защищал растущую роль государства в экономике, утверждая, что страна не должна стыдиться термина "активная промышленная политика".

На международной конференции по инвестициям он сказал, что если Россия последует классическому примеру Запада, то это приведет к коллапсу российской экономики. Хотя государство должно избегать чрезмерного вмешательства, сказал он, но оно должно способствовать росту эффективности экономики.

Комментарии премьер-министра представляют собой на данный момент наиболее четкое определение направления экономической политики Владимира Путина. До сих пор Кремль облекал свою экономическую программу в либеральные одежды, в то же время отвергая ряд либеральных инициатив, таких как план о разделении электроэнергетической монополии РАО ЕЭС на более мелкие компании.

В этом месяце государство увеличило свою долю в газовой монополии "Газпром" с 38 до 51% путем слияния этой компании с "Роснефтью". Это решение, как считают, облегчит доступ зарубежных инвесторов к энергетическому сектору.

Высказывания Фрадкова могут усилить впечатление, что последние шаги Кремля по концентрации политической власти влияют на экономику.

Фрадков не видит противоречия между растущей ролью государства в экономической политике и интересами инвесторов, в том числе зарубежных. На вопрос о том, будет ли контролируемый государством "Газпром" действовать в интересах России или же всех акционеров, премьер-министр сказал, что не считает, что интересы государства противоречат интересам акционеров.

Однако иностранные инвесторы могут отнестись к этому скептически. Экономист инвестиционного банка UBS Brunswick Ал Брич ранее сообщил участникам конференции, что иностранцам лучше вкладывать свои средства в компании, акционером которых государство не является.

Михаил Фрадков обрисовал картину стремительно растущей экономики, в которой приветствуется участие иностранных инвестиций. Он пообещал продолжать проводить реформы, в том числе улучшить судебное производство, антимонопольное законодательство и привести российские стандарты в соответствие с международными стандартами.

Говоря о проблеме, вызывающей наибольшие нарекания со стороны делового сообщества, Фрадков пообещал минимизировать коррупцию, признав, что риски, связанные с ней, существуют.

Советник Путина по экономике Андрей Илларионов сказал, что проблема коррупции усугубляется, и добавил, что утечка капитала может частично быть связана с несовершенством нормативной базы в стране. Михаил Задорнов, член бюджетного комитета Государственной думы, сказал, что утечка капитала в этом году может достичь 16-17 млрд долларов, что превышает максимальный уровень по оценке Центробанка - 12 млрд, но все равно меньше, чем было в предыдущие годы.

Задорнов сказал, что на инвестиционный климат могли оказать влияние дело ЮКОСа и летний кризис банковского сектора. После обвинения в мошенничестве, выдвинутого против нефтяной компании ЮКОС, другие компании тоже почувствовали давления со стороны властей, сказал он. Это безусловно оказывает влияние на инвесторов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru